Ленобласть готовится к выборам депутатов в органы местного самоуправления.

9 октября в Ленобласти пройдут выборы депутатов в органы местного самоуправления, а уже 24 сентября в окружных комиссиях начнется досрочное голосование. О подготовке к ним состоялся разговор на рабочем совещании руководителей областных органов исполнительной власти. Как сообщил председатель облизбиркома В.Журавлев, сегодня в Ленобласти зарегистрировано 7 136 кандидатов в депутаты, претендующих на 2 275 мандатов в советы депутатов городских и сельских поселений, а также Сосновоборского городского округа. Каждый пятый из них выдвинут партией или общественной организаций, среди лидеров которых «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ.
В среднем по области на один депутатский мандат претендуют 3,11 кандидата.9 октября в Ленобласти пройдут выборы депутатов в органы местного самоуправления, а уже 24 сентября в окружных комиссиях начнется досрочное голосование. О подготовке к ним состоялся разговор на рабочем совещании руководителей областных органов исполнительной власти. Как сообщил председатель облизбиркома В.Журавлев, сегодня в Ленобласти зарегистрировано 7 136 кандидатов в депутаты, претендующих на 2 275 мандатов в советы депутатов городских и сельских поселений, а также Сосновоборского городского округа. Каждый пятый из них выдвинут партией или общественной организаций, среди лидеров которых «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ.
В среднем по области на один депутатский мандат претендуют 3,11 кандидата. В городе Сосновый Бор на одно депутатское место претендует 5,7 кандидатов, а Волосово — 1,9. Всеволожский район лидирует, прежде всего, за счет жителей Санкт-Петербурга, где только сторонних кандидатов 600, каждый пятый из которых житель Северной столицы. Однако, по мнению специалистов Избирательной комиссии Ленобласти, столь невысокий процент иногородних претендентов не окажет существенного влияния на исход выборов. На совещании подчеркивалось, что сейчас необходимо проводить грамотную разъяснительную работу с избирателями, каждый из которых должен хорошо представлять кого он избирает. Центрами такой разъяснительной работы на местах уже в ближайшее время станут участковые избирательные комиссии. Как отметил председатель комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Ю.Марасаев, прилагается максимум усилий для обеспечения их необходимыми документами разъясняющие положения федерального закона, касающегося организации местного самоуправления и информационными материалами. Благодаря активной информационной работе, проведенной в последние месяцы, процент избирателей, готовых осознанно подойти к выбору местных депутатов неуклонно увеличивается. Речь идет уже не столько о необходимости разъяснения сути реформы местного самоуправления, сколько об информировании населения о механизмах ее проведения. На совещании обсуждались также вопросы, связанные с обеспечением безопасности работы избирательных комиссий, охраны общественного порядка в день проведения выборов. По каждому из этих направлений приняты конкретные планы работы, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Автор:

Новости партнеров