Минобороны предлагает сократить число «уклонистов» с помощью общественного осуждения.

На брифинге в Москве замначальника Генштаба ВС, руководитель Главного организационно-мобилизационного управления Василий Смирнов сообщил, что весной в армию было направлено 157 тыс. человек. По его словам, главной проблемой призывной кампании было и остается состояние здоровья молодежи. «Более половины призывников ограничены по состоянию здоровья, что не позволяет их направлять в ВДВ, на флот, в пограничные войска, где требуются особые условия службы», — отметил генерал.
В.Смирнов также рассказал, что весной от призыва уклонилось 15 тыс. молодых людей.На брифинге в Москве замначальника Генштаба ВС, руководитель Главного организационно-мобилизационного управления Василий Смирнов сообщил, что весной в армию было направлено 157 тыс. человек. По его словам, главной проблемой призывной кампании было и остается состояние здоровья молодежи. «Более половины призывников ограничены по состоянию здоровья, что не позволяет их направлять в ВДВ, на флот, в пограничные войска, где требуются особые условия службы», — отметил генерал.
В.Смирнов также рассказал, что весной от призыва уклонилось 15 тыс. молодых людей. (в 1999г.-44 тыс.). Генерал подчеркнул, что необходимо резко сократить число «уклонистов», в том числе с помощью общественного осуждения.
Известно, что одной из причин этого явления было опасение оказаться в «горячей точке». В.Смирнов заявил, что военное ведомство выполнило свое обещание — в настоящее время в Чечне нет ни одного солдата-срочника: «Комплектование частей Минобороны, дислоцированных в Чечне, с 1 января 2005 г. осуществляется исключительно военнослужащими-контрактниками».
По словам В. Смирнова, вопреки ожиданиям среди молодежи не пользуется популярностью служба по «альтернативному варианту». «В 2005 г. решение проходить альтернативную гражданскую службу приняли 854 человека, — сообщил генерал. — Положительное решение принято в отношении 547 человек. Направлены для прохождения альтернативной службы 135 человек». Для сравнения: год назад было принято 1800 подобных заявок.
В.Смирнов сообщил, что нынешних новобранцев ожидает несколько существенных нововведений. Прежде всего, в российскую армию возвращается гауптвахта. На прошлой неделе Совет Госдумы одобрил и рекомендовал к рассмотрению законопроект о дисциплинарном аресте. Как известно, он был отменен в 2002 г., и в результате число «самоволок», пьянок, проявлений дедовщины возросло более чем на треть, отметил генерал.
Минобрнауки объявило о планах создания сети учебных центров, в которых солдаты-срочники без отрыва от службы смогут получить рабочую специальность. Эта инициатива осуществляется в рамках национального проекта поддержки образования, обнародованного 5 сентября Владимиром Путиным. На средства, выделенные президентом из бюджета следующего года, планируется организовать 100 таких центров, сообщает ФАПМК.

Автор:

Новости партнеров