Прокуратура Шенкурского района Архангельской области не позволила отключить свет и тепло в домах пенсионеров.

Благодаря вмешательству прокуратуры Шенкурского района Архангельской области не остались без света и тепла пенсионеры, проживающие в служебных жилых помещениях ОАО ПМК — 14, сообщили АБН (www.abnews.ru) в управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры России. В собственности данного предприятия имеется производственный комплекс, включающий в себя котельную, отапливающую кроме рабочих помещений и квартиры, в которых проживают престарелые граждане — бывшие работники данного предприятия. В нынешнем году у предприятия образовалась крупная задолженность перед ОАО «Архэнерго». По данной причине руководство энергокомпании решило отключить от электроснабжения все производственные и социальные объекты предприятия.
При отключении от электроэнергии ОАО ПМК — 14 произошло бы и отключение от электроснабжения указанных жильцов, а также прекращение теплоснабжения их квартир. Возможность подключения указанных квартир отдельно отсутствовала, поскольку трансформатор, преобразующиБлагодаря вмешательству прокуратуры Шенкурского района Архангельской области не остались без света и тепла пенсионеры, проживающие в служебных жилых помещениях ОАО ПМК — 14, сообщили АБН (www.abnews.ru) в управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры России. В собственности данного предприятия имеется производственный комплекс, включающий в себя котельную, отапливающую кроме рабочих помещений и квартиры, в которых проживают престарелые граждане — бывшие работники данного предприятия. В нынешнем году у предприятия образовалась крупная задолженность перед ОАО «Архэнерго». По данной причине руководство энергокомпании решило отключить от электроснабжения все производственные и социальные объекты предприятия.
При отключении от электроэнергии ОАО ПМК — 14 произошло бы и отключение от электроснабжения указанных жильцов, а также прекращение теплоснабжения их квартир. Возможность подключения указанных квартир отдельно отсутствовала, поскольку трансформатор, преобразующий электроэнергию с линии высокого напряжения, находится в собственности предприятия. По результатам прокурорской проверки директору ОАО ПМК — 14 объявлено предостережение, с должностными лицами ОАО «Архэнерго» проведена работа, им разъяснены возможные тяжкие последствия отключения данных социальных объектов. В результате своевременного прокурорского вмешательства удалось стабилизировать ситуацию, отключения социальных объектов от подачи тепла и электроэнергии не произошло, нарушения прав граждан удалось избежать.

Автор:

Новости партнеров