Недостатки в сфере производства и оборота алкогольной продукции до сих пор не устранены, резюмируют аудиторы Счетной палаты РФ.

Сегодня, 15 июля, коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела, как выполняются поручения правительства РФ по итогам проверок в 2003 и 2004 годах вопросов эффективности действующей системы взимания акцизов на алкогольную продукцию, развития налоговой базы, полноты и своевременности поступления акцизов на алкогольную продукцию. Аудит проводился в Минсельхозе России, Федеральном агентстве по сельскому хозяйству, Федеральной налоговой службе и ее территориальных органах, а также органах исполнительной власти Москвы, Московской области, Республик Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария и на предприятиях-налогоплательщиках. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Владимир Пансков, сообщает департамент внешних связей палаты.
Проверка показала, что недостатки в сфере производства и оборота алкогольной продукции до сих пор не устранены и ситуация на алкогольном рынке пока не стабилизировалась. По-прежнему используются различные схемыСегодня, 15 июля, коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела, как выполняются поручения правительства РФ по итогам проверок в 2003 и 2004 годах вопросов эффективности действующей системы взимания акцизов на алкогольную продукцию, развития налоговой базы, полноты и своевременности поступления акцизов на алкогольную продукцию. Аудит проводился в Минсельхозе России, Федеральном агентстве по сельскому хозяйству, Федеральной налоговой службе и ее территориальных органах, а также органах исполнительной власти Москвы, Московской области, Республик Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкария и на предприятиях-налогоплательщиках. С сообщением выступил аудитор Счетной палаты Владимир Пансков, сообщает департамент внешних связей палаты.
Проверка показала, что недостатки в сфере производства и оборота алкогольной продукции до сих пор не устранены и ситуация на алкогольном рынке пока не стабилизировалась. По-прежнему используются различные схемы ухода от налогообложения. К примеру, потери только бюджета Московской области за 2004 и первый квартал 2005 года могут составить 2,6 млрд. руб. Из-за отсутствия координации в действиях налоговых органов в декларациях зачастую недостоверно указываются данные о продажах и поступлениях алкогольной продукции. Например, акцизные склады Москвы в прошлом году и первом квартале этого года получили водки на 304 тыс. дал больше, чем по документам отгружено в их адрес из Северной Осетии, и на 1 млн. 398,3 тыс. дал меньше, чем отгружено из Кабардино-Балкарии. В итоге искажается налоговая база для начисления и уплаты акцизов, что приводит к значительным потерям бюджета, отмечается в материалах заседания коллегии Счетной палаты.
Практически не принимаются меры по финансовому оздоровлению ФГУП «Росспиртпром», задолженность которого перед бюджетом по налогам и сборам неуклонно растет. По данным проверки, на 1 мая 2005г. общая сумма недоимки «Росспиртпрома» по налоговым платежам превысила 1 млрд. руб.
В Счетной палате считают целесообразным изменить действующую систему налогообложения алкоголя и перейти на взимание всей суммы акциза с этилового спирта. Кроме того, МВД и ФНС России необходимо более тесно скоординировать действия по пресечению незаконных схем ухода от налогов. По итогам коллегии принято решение направить письма в правительство и МВД России и представление в ФНС России. Отчет о результатах проверки будет передан в обе палаты Федерального Собрания.

Автор:

Новости партнеров