На месте аварии нефтепровода в Удмуртии вылилось 3,2 тыс. тонн нефти, уточняет Росприроднадзор.

По уточненным данным Управления Росприроднадзора по Удмуртской республике, расчетный объем нефти, вылившейся на рельеф местности в результате аварии на магистральном трубопроводе Холмогоры-Клин составил 3,2 тыс. тонн, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе МПР России.
Расчетный объем нефти, попавшей на лед реки Медла, составил порядка 1,6 тыс. тонн. По результатам анализа проб, взятых в реке Медла 1 февраля 2006г. в 200 метрах ниже участка загрязнения, было выявлено превышение ПДК по нефтепродуктам более чем в 100 раз.По уточненным данным Управления Росприроднадзора по Удмуртской республике, расчетный объем нефти, вылившейся на рельеф местности в результате аварии на магистральном трубопроводе Холмогоры-Клин составил 3,2 тыс. тонн, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе МПР России.
Расчетный объем нефти, попавшей на лед реки Медла, составил порядка 1,6 тыс. тонн. По результатам анализа проб, взятых в реке Медла 1 февраля 2006г. в 200 метрах ниже участка загрязнения, было выявлено превышение ПДК по нефтепродуктам более чем в 100 раз.
Для предотвращения попадания нефтепродуктов в реку Чепца, являющуюся источником водоснабжения п. Балезино и г. Глазов, ведутся работы по устройству обводного канала для пропуска воды в обход загрязненного участка. Вокруг загрязненного участка реки выставлено несколько рядов боновых заграждений. Анализ проб воды, взятых в устье р. Медла при слиянии с рекой Чепца, показал, что содержание нефтепродуктов в воде не превышает ПДК.
На водозаборах близлежащих населенных пунктов осуществляется постоянный мониторинг качества воды.
Инспекторы Росприроднадзора следят за выполнением требований природоохранного законодательства при ликвидации последствий аварии. По данным на 12:00 мск. 3 февраля 2006 г. с места аварии вывезено более 1,2 тыс. куб. метров нефти и нефтяного шлама.

Автор:

Новости партнеров