Объем строительства жилья в Петербурге в 2007г. сократится до 1,5 млн. кв. метров, прогнозируют эксперты.

Объем строительства жилья в Петербурге резко сократится уже в ближайшее время и в 2007г. составит не более 1,5 млн. кв. метров. Об этом заявил сегодня, 8 февраля, на «круглом» столе в АБН (www.abnews.ru) директор Экспертного совета по определению надежности строительных компаний (ЭСОН) Павел Созинов.Объем строительства жилья в Петербурге резко сократится уже в ближайшее время и в 2007г. составит не более 1,5 млн. кв. метров. Об этом заявил сегодня, 8 февраля, на «круглом» столе в АБН (www.abnews.ru) директор Экспертного совета по определению надежности строительных компаний (ЭСОН) Павел Созинов.
Глава ЭСОН напомнил, что в 2005г. в Петербурге было построено более 2 млн. кв. м. жилья, продано 22 земельных лота. В стадии строительства находится более 10 млн. кв. м. и по прогнозам Комитета по строительству администрации в 2006г. будет сдано более 2,5 млн. кв. м. жилья. Однако, отметил П.Созинов, «радужные цифры содержат сложную подоплеку».
Количество земельных участков под строительство жилья сократилось, уменьшается количество лотов, выставляемых на торги. Лоты увеличиваются и дорожают. Одновременно растет цена квадратного метра . По разным оценкам, рост цен за кв. метр в Петербурге составляет от 1 до 4%, в Москве — 25-30%. По оценке главы ЭСОН, доля строительных материалов в себестоимости жилья «не велика», но растут отчисления на инфраструктуру. В настоящее время они составляют от 100 до 200 долл. США на 1 кв. метр.

Автор:

Новости партнеров