Депутаты из Чехии посетили Ленобласть. Пресс-релиз.

14 февраля 2006 года в Законодательное собрание Ленинградской области с официальным визитом прибыла делегация Комитета по внешним связям Сената Парламента Чешской Республики во главе с его председателем Владимиром Лаштувка. Со стороны областного парламента гостей приветствовали Председатель собрания Кирилл Поляков и председатель комиссии по международным, межпарламентским и региональным связям Виталий Климов.
Сотрудничество Ленинградской области с Чехией успешно ведется с 1999 года, после создания рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству между субъектами Российской Федерации, в том числе Ленинградской областью и Министерством промышленности и торговли Чешской Республики. Сегодняшний визит делегатов — это первая встреча двух регионов в области законотворческой деятельности, направленная на расширение российско-чешского взаимодействия, перспектив сотрудничества Ленинградской области и Евросоюза и установление контактов между двумя рег14 февраля 2006 года в Законодательное собрание Ленинградской области с официальным визитом прибыла делегация Комитета по внешним связям Сената Парламента Чешской Республики во главе с его председателем Владимиром Лаштувка. Со стороны областного парламента гостей приветствовали Председатель собрания Кирилл Поляков и председатель комиссии по международным, межпарламентским и региональным связям Виталий Климов.
Сотрудничество Ленинградской области с Чехией успешно ведется с 1999 года, после создания рабочей группы по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству между субъектами Российской Федерации, в том числе Ленинградской областью и Министерством промышленности и торговли Чешской Республики. Сегодняшний визит делегатов — это первая встреча двух регионов в области законотворческой деятельности, направленная на расширение российско-чешского взаимодействия, перспектив сотрудничества Ленинградской области и Евросоюза и установление контактов между двумя регионами.
Ленинградская область — единственный в России регион, который соседствует сразу с двумя странами Евросоюза, это Финляндия и Эстония. И как отметил в беседе с чешскими коллегами Кирилл Поляков, «сегодня наша задача возродить через парламентское сотрудничество экономические, культурные и другие связи со странами Евросоюза, и в частности с Чешской Республикой».
В экономическом плане Чешская республика присутствует в Ленинградской области с 2002 года — у нас работают два предприятия с участием чешского капитала — это совместное предприятие ОАО «Ладога Телеком» и завод по выпуску стеклотары в Киришах. Вместе с тем, считает Виталий Климов, необходимо активизировать межпарламентские связи двух регионов, например, между Ленинградской областью и Южно-Моравским краем Чехии, Соглашение о межрегиональном сотрудничестве с которым было подписано еще в октябре 2004 года. «Чем больше и чаще мы будем встречаться, тем легче мы сможем решать совместные вопросы, человеческий контакт — определяет успех любого дела», — считает Виталий Климов.
Владимир Лаштувка согласился с предложением ленинградских коллег и высказал намерение быть посредником между парламентами Южно-Моравского Края и Ленинградской области. По его мнению «оба наших государства находятся на новом этапе социально-экономического развития, и нам хотелось бы более плотно сотрудничать именно на региональном уровне».
В завершение визита обе стороны поблагодарили друг друга за конструктивный диалог, выразили надежду на то, что двухсторонние связи будут развиваться и дополняться взаимодействием по различным направлениям сотрудничества, экономическим, культурным, туристическим и другим направлениям между двумя странами.

Справка: В состав делегации Чешской Республики вошли также члены Комитета по внешним связям Сената Парламента Чешской Республики Зденк Йичински и Станислав Фишер, секретарь Комитета г-жа Станислава Микшова, член Парламентского института Вацлав Цтерба и Генеральный консул Чешской республики в Санкт-Петербурге Антонин Мургаш.

Контакты и дополнительная информация:
Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области
Юлия Астахова, тел.: (812)274-57-75,
e-mail: press_centre@lenoblzaks.ru

Автор:

Новости партнеров