Петербург и Норвегия расширяют сотрудничество в сфере промышленности, туризма и культуры.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко встретилась в четверг, 16 февраля с министром иностранных дел Норвегии Йонасом Гаром Стере. Как передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА), в ходе встречи были затронуты вопросы расширения сотрудничества Северной столицы и Норвегии в рыбопромышленном комплексе, сфере культуры, туризма и информационных технологий, а также в газодобывающей и нефтедобывающей отрасли.
«По итогам 2005 года отмечен значительный рост товарооборота между нами. Он составил более 50% и, я надеюсь, рост сохранится и в будущем. Полагаю, мы еще не в полной мере раскрыли потенциал сотрудничества Петербурга и Норвегии, в том числе и в инвестиционной сфере», — отметила В.Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко встретилась в четверг, 16 февраля с министром иностранных дел Норвегии Йонасом Гаром Стере. Как передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА), в ходе встречи были затронуты вопросы расширения сотрудничества Северной столицы и Норвегии в рыбопромышленном комплексе, сфере культуры, туризма и информационных технологий, а также в газодобывающей и нефтедобывающей отрасли.
«По итогам 2005 года отмечен значительный рост товарооборота между нами. Он составил более 50% и, я надеюсь, рост сохранится и в будущем. Полагаю, мы еще не в полной мере раскрыли потенциал сотрудничества Петербурга и Норвегии, в том числе и в инвестиционной сфере», — отметила В. Матвиенко.
Как заметил Й. Г. Стере, Петербург и Норвегия на данный момент переживают переломный момент в своем сотрудничестве.
«Мы находимся на пороге прорыва в отношениях. Речь идет о том, чтобы возродить точки контакта, которые на протяжении многих лет по историческим причинам оставались нераскрытыми. Это касается контактов на уровне властей, деловых кругов, научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также — между нашими гражданскими обществами», — подчеркнул Й. Г. Стере.

Автор:

Новости партнеров