Коми лидирует по преступности среди регионов СЗФО по итогам 2005г.

Среди регионов Северо-Западного федерального округа в 2005г. Республика Коми по уровню преступности оказалась на 1-м месте, 64% правонарушений в прошедшем году были направлены против собственности.
По данным МВД Карелии, в 2005г. на территории республики было совершено более 31 тыс. преступлений.Среди регионов Северо-Западного федерального округа в 2005г. Республика Коми по уровню преступности оказалась на 1-м месте, 64% правонарушений в прошедшем году были направлены против собственности.
По данным МВД Карелии, в 2005г. на территории республики было совершено более 31 тыс. преступлений. Наиболее криминализированной была и остается столица — Сыктывкар, где уровень преступности в 1,8 раза больше, чем в среднем по республике (557 против 312 правонарушений на 10 тыс.человек). Кроме того, в Сыктывкаре наихудшая раскрываемость — в течение истекшего года было раскрыта только половина совершенных преступлений.
В 2005г. около 64% правонарушений были направлены против собственности (кражи, грабежи, разбой, мошенничество и пр.). Каждое десятое преступление связано с угрозой жизни и здоровью (убийства, причинение телестных повреждений различной степени тяжести). Особого внимания заслуживает факт резко возросшей доли правонарушений в сфере компьютерной информации (за пять лет с 3 преступлений до 2,3 тыс.).
В результате оперативно-розыскной деятельности правоохранительными органами республики за прошедший год было выявлено 11,3 тыс.лиц совершивших преступления, подавляющая часть (62%) которых были молодыми людьми в возрасте 14-29 лет. Самое молодое криминальное сообщество базируется в Сыктывкаре (71% всех правонарушителей не достигли возраста 30 лет), что вполне объяснимо — в столице практически третья часть жителей относится к категории молодежи.
Основная масса (65%) лиц, совершивших уголовнонаказуемые деяния, как правило, располагала багажом знаний в рамках средней общеобразовательной школы (9 или 11 классов), почти каждый пятый имел диплом среднего специального учебного заведения, менее 4% закончили высшее учебное заведение.
Среди лиц, нарушавших закон, более половины (56%) не имели постоянного источника дохода. Данное явление объясняется тем, что Коми последние годы входит в число 15 субъектов с наибольшим уровнем общей безработицы, сообщает «БНКоми».

Автор:

Новости партнеров