В Петербурге наладят производство препаратов плазмы крови.

Сегодня, 2 мая, на заседании городского правительства принято распоряжение о реализации проекта строительства в Санкт-Петербурге завода по производству препаратов плазмы крови. Сегодня обеспеченность города этими лекарственными средствами крайне отстает от нормативов. При этом Петербург обладает достаточными ресурсами донорской крови для переработки в промышленном масштабе (в северной столице насчитывается 1 млн. потенциальных доноров), сообщили в пресс-службе главы города.
Согласно Генплану, производство разместится в Пушкинском районе, на участке площадью 2,8 га. Деньги под этот проект выделит инвестор, участие средств городского бюджета не предусмотрено.Сегодня, 2 мая, на заседании городского правительства принято распоряжение о реализации проекта строительства в Санкт-Петербурге завода по производству препаратов плазмы крови. Сегодня обеспеченность города этими лекарственными средствами крайне отстает от нормативов. При этом Петербург обладает достаточными ресурсами донорской крови для переработки в промышленном масштабе (в северной столице насчитывается 1 млн. потенциальных доноров), сообщили в пресс-службе главы города.
Согласно Генплану, производство разместится в Пушкинском районе, на участке площадью 2,8 га. Деньги под этот проект выделит инвестор, участие средств городского бюджета не предусмотрено. По окончании строительства город выкупит 100% акций предприятия, и в дальнейшем обеспечит закупку препаратов для горожан.
Комитету по здравоохранению поручено в месячный срок разработать проект соглашения между Санкт-Петербургом и Биотехнологическим институтом «Европа» по основным принципам реализации проекта, в частности, по условиям финансирования. Затем будет подписан Государственный контракт на строительство завода, которое займет 1,5 года.
Отметим, что в настоящее время в России не выпускаются препараты из донорской крови, имеющие гарантированную производителями вирусобезопасность. Иммуноглобулин для внутривенного введения, иммуноглобулины направленного действия, факторы свертывания крови в стране выпускаются ограниченно или поставляются из-за рубежа.
Завод по переработке плазмы крови обеспечит переработку до 200 тыс. литров плазмы крови в год и выпуск широкого спектра вирусобезопасных препаратов крови, включая препараты, закупаемые в настоящее время по импорту, а также развитие для этих целей городской Службы крови.

Автор:

Новости партнеров