В Госдуму РФ поступил законопроект об упрощенном порядке декларирования доходов российских граждан: грядет «амнистия капиталов».

«Вчера в Государственную Думу внесен законопроект «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами», — сообщил парламентским журналистам Председатель Государственной Думы Борис Грызлов 3 мая 2006г., сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.
«Этот законопроект разработан правительством в соответствии с поручением президента России. Глава государства обратил внимание на необходимость так называемой «амнистии капиталов» в своем Послании Федеральному Собранию еще год назад. Мы критиковали правительство за неспешную работу, и, видимо, критика подействовала — законопроект внесен. Учитывая особую значимость предлагаемых мер и для граждан, и в целом для российской экономики, важно, что депутаты получают возможность работать над законопроектом до рассмотрения бюджета на следующий год.«Вчера в Государственную Думу внесен законопроект «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами», — сообщил парламентским журналистам Председатель Государственной Думы Борис Грызлов 3 мая 2006г., сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента.
«Этот законопроект разработан правительством в соответствии с поручением президента России. Глава государства обратил внимание на необходимость так называемой «амнистии капиталов» в своем Послании Федеральному Собранию еще год назад. Мы критиковали правительство за неспешную работу, и, видимо, критика подействовала — законопроект внесен. Учитывая особую значимость предлагаемых мер и для граждан, и в целом для российской экономики, важно, что депутаты получают возможность работать над законопроектом до рассмотрения бюджета на следующий год.
По законопроекту физические лица и индивидуальные предприниматели получают возможность представить в налоговые органы специальную декларацию о доходах, причем документов о видах и источниках доходов требоваться не будет. Необходимо лишь оплатить 13% от задекларированной суммы, размер которой роли не играет. Правительство предлагает распространять упрощенный порядок на доходы, полученные до 1 января 2005г., и ограничить срок его действия 1 апреля 2007г.
Законопроекты «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами» и о внесении соответствующих поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы направлены в профильный комитет Государственной Думы — Комитет по бюджету и налогам. Рассчитываю, что они будут рассмотрены депутатами уже в ходе весенней сессии».

Автор:

Новости партнеров