В Курской области расследуют уголовное дело в отношении сотрудников госпожарнадзора, получавших взятки за выдачу лицензий.

Прокуратура Курской области возбудила и расследует уголовное дело в отношении 42-летнего заместителя начальника отдела Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Курской области подполковника внутренней службы Виктора Дорофеева. Он был задержан сотрудниками милиции при попытке получения взятки в размере 50 тысяч рублей от коммерческого директора одной из фирм за ускорение процедуры получения лицензии на эксплуатацию пожароопасных объектов в Управлении государственного пожарного надзора ГУ МЧС России, сообщили АБН (www.abnews.ru) в Управление информации и печати Генеральной прокуратуры России.
По данным следствия, в сентябре прошлого года в Курске проходил Всероссийский семинар МЧС России, на котором начальник отдела ВНИИ противопожарной обороны МЧС России 51-летний полковник внутренней службы Михаил Угрюмов склонил Дорофеева и других сотрудников к вымогательству взяток от руководителей коммерческих структур города Курска и Курской области. При этомПрокуратура Курской области возбудила и расследует уголовное дело в отношении 42-летнего заместителя начальника отдела Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Курской области подполковника внутренней службы Виктора Дорофеева. Он был задержан сотрудниками милиции при попытке получения взятки в размере 50 тысяч рублей от коммерческого директора одной из фирм за ускорение процедуры получения лицензии на эксплуатацию пожароопасных объектов в Управлении государственного пожарного надзора ГУ МЧС России, сообщили АБН (www.abnews.ru) в Управление информации и печати Генеральной прокуратуры России.
По данным следствия, в сентябре прошлого года в Курске проходил Всероссийский семинар МЧС России, на котором начальник отдела ВНИИ противопожарной обороны МЧС России 51-летний полковник внутренней службы Михаил Угрюмов склонил Дорофеева и других сотрудников к вымогательству взяток от руководителей коммерческих структур города Курска и Курской области. При этом им были установлены «расценки» на получение различных видов лицензий в сумме от 10 до 20 тысяч рублей за каждую. В ходе расследования уголовного дела Угрюмов был задержан в Москве с поличным при получении взятки в размере 153 тысячи рублей от Дорофеева за организацию выдачи лицензии на эксплуатацию пожароопасных объектов. Задержание проводили сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу и УВД Курской области.
В настоящее время Урюмову предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, совершенное с вымогательством взятки (пп.»а», «в», «г» ч.4 ст.290 УК РФ). С санкции суда он заключен под стражу. Дорофееву предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, пп.»а», «в» ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору, совершенное с вымогательством взятки). В качестве меры пресечения ему избрана подписка о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Автор:

Новости партнеров