Комментарий и прогноз по валюте на 22 мая 2006 от ИК «Брокеркредитсервис».

Доллар завершил пятницу повышением до $1.2770 под воздействием спокойного новостного фона, беспокойства европейских чиновников в отношении низкого потенциала роста экономики еврозоны и ожиданий позитивных данных по темпам роста американской экономики, публикуемых в середине недели. В пятницу главный экономист ЕЦБ Отмар Иссинг заявил, что рост экономики еврозоны идет активными темпами, но потенциал роста гораздо ниже. Иссинг выразил беспокойство в отношении того, что темпы экономического роста достигли своих пределов так рано.
Если ЕЦБ увидит реальную опасность замедления роста экономики на долгосрочную перспективу, он будет более осторожно действовать в отношении ужесточения денежно-кредитной политики.
Поскольку важнейшими экономическими данными этой недели является отчет по ВВП США за первый квартал, публикуемый в четверг, инвесторы уже начинают обращать на него внимание, ожидая высоких показателей темпов роста американской экономики (5.8% по сравнению с предварительной оценкой в 4.Доллар завершил пятницу повышением до $1.2770 под воздействием спокойного новостного фона, беспокойства европейских чиновников в отношении низкого потенциала роста экономики еврозоны и ожиданий позитивных данных по темпам роста американской экономики, публикуемых в середине недели. В пятницу главный экономист ЕЦБ Отмар Иссинг заявил, что рост экономики еврозоны идет активными темпами, но потенциал роста гораздо ниже. Иссинг выразил беспокойство в отношении того, что темпы экономического роста достигли своих пределов так рано.
Если ЕЦБ увидит реальную опасность замедления роста экономики на долгосрочную перспективу, он будет более осторожно действовать в отношении ужесточения денежно-кредитной политики.
Поскольку важнейшими экономическими данными этой недели является отчет по ВВП США за первый квартал, публикуемый в четверг, инвесторы уже начинают обращать на него внимание, ожидая высоких показателей темпов роста американской экономики (5.8% по сравнению с предварительной оценкой в 4.8%). Ожидание благоприятных данных будет способствовать росту курса доллара на протяжении почти всей недели (если не появятся новые форс-мажорные обстоятельства). К концу недели мы ожидаем повышение доллара до отметки $1.26-$1.2630. Сегодня доллар может преодолеть уровень $1.27 и закрепиться немного выше него.

Елена Хрупова,
аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров