Итоги работы «BBH» в России за I полугодие. ИК «Брокеркредитсервис».

«Вaltic Beverages Holding AB» (BBH), материнская компания российской пивоваренной группы «Балтика», объявила вчера о своих операционных результатах за первое полугодие. В целом, «BBH» по-прежнему демонстрирует рост выше рынка, выручка компании за шесть месяцев выросла на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, рентабельность EBITDA повысилась на 2% с 26% до 28%. Тем не менее, в большей степени такими результатами ВВН обязан работе предприятий Украины и Казахстана, где продажи выросли на 12.4% и 40% соответственно. В России динамика роста продаж оказалась несколько ниже роста всего рынка. Выручка выросла лишь на 4.2%, тогда как по данным Федерального агентства государственной статистики, опубликованным позавчера, рост российского рынка пива в первом полугодии составил 5.8%.«Вaltic Beverages Holding AB» (BBH), материнская компания российской пивоваренной группы «Балтика», объявила вчера о своих операционных результатах за первое полугодие. В целом, «BBH» по-прежнему демонстрирует рост выше рынка, выручка компании за шесть месяцев выросла на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, рентабельность EBITDA повысилась на 2% с 26% до 28%. Тем не менее, в большей степени такими результатами ВВН обязан работе предприятий Украины и Казахстана, где продажи выросли на 12.4% и 40% соответственно. В России динамика роста продаж оказалась несколько ниже роста всего рынка. Выручка выросла лишь на 4.2%, тогда как по данным Федерального агентства государственной статистики, опубликованным позавчера, рост российского рынка пива в первом полугодии составил 5.8%. Также ВВН опубликовала данные о рыночном положении — доля Холдинга на российском рынке снизилась до 35,6% с 36,3% в первом полугодии прошлого года.
Однако более интересную информацию сегодня сообщило издание «Коммерсант»: «как стало известно Ъ, совладельцы холдинга — датская и английская компании «Carlsberg» и «Scottish & Newcastle» решили фактически ликвидировать BBH за ненадобностью». ВВН займется перестройкой системы управления своими активами, и предоставит операционную самостоятельность своим дочерним компаниям. «При этом формально BBH продолжит существовать и останется акционером всех заводов. Руководить дочерними предприятиями BBH будут нынешние главы представительств холдинга».
Сама «Балтика» пока не опубликовала своих операционных результатов за объявленный период, однако, учитывая протекающий в компании процесс консолидации, озвученные BBH данные вполне соответствуют нашим ожиданиям. Итоги первого квартала показали, что консолидация несколько затормозила рост продаж «Балтики», и оказала давление на показатели рентабельности, улучшение которых ожидается лишь к концу года, когда процесс объединения будет завершен. В связи с этим мы оцениваем итоги работы дочерних предприятий ВВН в России нейтрально для стоимости акций компании «Балтика». Перенос управляющих функций от «ВВН» также не приведет к существенным изменением, поскольку управление «Балтикой»
итак фактически осуществлялось ее топ-менеджментом. По всей видимости, понимая это, владельцы ВВН, компании «Carlsberg» и «Scottish & Newcastle», решили сократить свои расходы, сократив штат «ВВН».

Татьяна Бобровская
tatyana@bcs.ru

Автор:

Новости партнеров