OLMA: Утренний обзор от 31.08.06г.

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1651.45 (+0.46%)

В среду в начале торгов на рынке наблюдалось непродолжительное повышение. Днем ранее корабль под названием «индекс РТС» был торпедирован падающими ценами на нефть, но на помощь тонущим голубым фишкам пришла добрая Русалочка в виде ФРС — вышедшая во вторник вечером стенограмма августовского заседания дала участникам рынка повод ожидать сохранения базовой процентной ставки на текущем уровне в сентябре. Опубликованная в среду статистика скорее укрепила эти ожидания (оценка роста ВВП во втором квартале составила 2.9% в годовом выражении против ожидавшихся 3.0%), но сильных движений на рынке не вызвала. Индекс РТС продолжает мирно «покачиваться на волнах» — спасательного катера, который вынес бы его за отметку 1670 пунктов, в поле зрения пока нет. Акции Норникеля (GMKN) на ММВБ подорожали на 1.6%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.3%, Сбербанка (SBER) — на 0.8%, Газпрома (GAZP) — на 0.7%, Ростелекома (RTKM) — на 0.6%.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1651.45 (+0.46%)

В среду в начале торгов на рынке наблюдалось непродолжительное повышение. Днем ранее корабль под названием «индекс РТС» был торпедирован падающими ценами на нефть, но на помощь тонущим голубым фишкам пришла добрая Русалочка в виде ФРС — вышедшая во вторник вечером стенограмма августовского заседания дала участникам рынка повод ожидать сохранения базовой процентной ставки на текущем уровне в сентябре. Опубликованная в среду статистика скорее укрепила эти ожидания (оценка роста ВВП во втором квартале составила 2.9% в годовом выражении против ожидавшихся 3.0%), но сильных движений на рынке не вызвала. Индекс РТС продолжает мирно «покачиваться на волнах» — спасательного катера, который вынес бы его за отметку 1670 пунктов, в поле зрения пока нет. Акции Норникеля (GMKN) на ММВБ подорожали на 1.6%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.3%, Сбербанка (SBER) — на 0.8%, Газпрома (GAZP) — на 0.7%, Ростелекома (RTKM) — на 0.6%. Тем временем Сургутнефтегаз (SNGS) подешевел на 1.0%, Татнефть (TATN) — на 0.2%.
Во втором эшелоне в среду было отмечено разнонаправленное движение цен. Обыкновенные акции Воткинской ГЭС (VOTG) и РБК (RBCI) на ММВБ подорожали на 4.0%, Сибирьтелекома (ENCO) — на 3.6%. Между тем Новатэк (NVTK) подешевел на 3.0%, Камаз (KMAZ) — на 1.4%.
Фондовые индексы США в среднем немного повысились. Вышедшие в среду статистические данные подтвердили замедление экономического роста, что укрепило уверенность некоторых участников рынка в сохранении базовой процентной ставки ФРС на текущем уровне в сентябре. Между тем отдельные представители ФРС выражают обеспокоенность высоким инфляционным давлением. Сегодня ожидается выход ряда важных экономических показателей, включая индекс PCE (основной индикатор инфляции, 16:30) и объем заказов на товары длительного пользования (18:00). Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.
Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается движение вверх и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись разнонаправленно по отношению к ценам закрытия РТС. Так, например, АДР Норникеля, РАО ЕЭС и Газпрома закрылись выше цен в РТС, а Сургутнефтегаза и Лукойла — ниже.
Сегодня в начале торгов возможно повышение. Внешний фон можно назвать благоприятным — по мировым фондовым индексам наблюдается повышение, цена на нефть Brent закрепилась вблизи отметки $70 за баррель. Между тем зависимость российского сектора голубых фишек от внешних факторов сохраняется. Данные по инфляции (индекс PCE), выход которых намечен на 16:30, могут вызвать движение по мировым фондовым индексам, а вслед за ними — по индексу РТС.

Дмитрий Лобанов, начальник отдела продаж ИФ «ОЛМА».

Автор:

Новости партнеров