Калининградская область нуждается в гастарбайтерах. (Немецкая волна)

Статус особой экономической зоны инвесторов в Калининградскую область привлекает. Зато их отпугивает дефицит специалистов. Администрация планирует привлечь в регион 170 тыс. трудовых мигрантов.
Застройка этнографического и ремесленно-торгового центра «Рыбная деревня», названного в честь бывшего рыбацкого селения на территории города, должна быть завершена к 2010г. К этому времени здесь появятся несколько дорогих отелей, конференц-центр, причал для экскурсионных катеров и жилой комплекс.
Павел Федоров, главный инвестор проекта стоимостью в 90 миллионов евро, сокрушается: «Строительство могло бы быть закончено намного раньше, да вот работать некому.Статус особой экономической зоны инвесторов в Калининградскую область привлекает. Зато их отпугивает дефицит специалистов. Администрация планирует привлечь в регион 170 тыс. трудовых мигрантов.
Застройка этнографического и ремесленно-торгового центра «Рыбная деревня», названного в честь бывшего рыбацкого селения на территории города, должна быть завершена к 2010г. К этому времени здесь появятся несколько дорогих отелей, конференц-центр, причал для экскурсионных катеров и жилой комплекс.
Павел Федоров, главный инвестор проекта стоимостью в 90 миллионов евро, сокрушается: «Строительство могло бы быть закончено намного раньше, да вот работать некому. На рынке труда не хватает специалистов. А без них — никакого толку даже от самой лучшей техники».

Инвесторы приезжают — и уезжают
С этой проблемой сталкиваются и другие предприниматели, которые готовы вкладывать капитал в Калининградскую область. С момента объявления эксклава особой экономической зоной сюда непрерывно наведываются делегации потенциальных инвесторов. По данным Германской торгово-промышленной палаты, о строительстве производственных мощностей в области подумывает и целых ряд немецких предприятий. Однако их останавливает недостаток специалистов.
В одной лишь строительной отрасли, по данным министра экономики Феликса Лапина, не хватает 15 тысяч рабочих рук. Подрядчики вынуждены «завозить» гастарбайтеров из стран Средней Азии. Особенно велик дефицит квалифицированной рабочей силы.

Пока в области зарегистрировано 19 резидентов особой экономической зоны. В общей сложности они инвестировали в регион 312 миллионов евро.

65 тысяч вакансии
По данным администрации области, сейчас на рынке труда открыто около 65 тысяч вакансий. Чтобы обещанный экономический подъем стал реальностью, в анклав нужно срочно привлекать переселенцев из других российских регионов, а также из стран СНГ и Балтики. Если программа привлечения мигрантов принесет плоды, то в течение следующих трех лет в область переедут около 170 тысяч человек, прогнозирует Феликс Лапин.

Гастарбайтеры из Германии?
Немецкие инвесторы в первую очередь заинтересованы в привлечении специалистов со знанием немецкого языка. Поэтому несколько месяцев назад в ряде русскоязычных газет Германии появились объявления о том, что несколько строительных фирм ищут сотрудников для работы в Калининградской области.
Однако правительство Германии от подобных инициатив предпочитает дистанцироваться. Слишком велика в глазах официального Берлина опасность, что его заподозрят в стимулировании «регерманизации» бывшей прусской провинции. Поэтому Генеральный консул ФРГ в Калининградской области посчитал нужным сделать официальное опровержение: правительство ни имеет никакого отношения к этой акции.
Тем не менее, приглашение немецких предпринимателей вызвало среди представителей русскоязычной общины интерес. В конце сентября в Калининград с ознакомительной поездкой прибыла первая группа этнических немцев, проживающих в Берлине. Для тех из них, кто так и не нашел себя в Германии, работа на немецкого работодателя в стране, языком которой они владеют, является интересным вариантом.

Автор:

Новости партнеров