Центр «Атом-инновация» организовал участие отраслевых инновационных проектов на втором Российском венчурном форуме. Пресс-релиз.

Центр «Атом-инновация» (ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ) выступил в качестве соорганизатора и участника второго Российского венчурного форума, который прошел в Санкт-Петербурге 10-11 октября 2006 года. Центр обеспечил участие в венчурной ярмарке четырех инновационных проектов предприятий отрасли и провел круглый стол «Атомные технологии для гражданского сектора — перспективы коммерциализации», в работе которого участвовали стратегические и венчурные инвесторы, эксперты, разработчики высокотехнологичной продукции из организаций Росатома. Всего форум посетили более пятидесяти руководителей проектов из научно-исследовательских и промышленных организаций Федерального агентства по атомной энергии.
Экспозицию Росатома посетили руководитель аппарата правительства России Сергей Нарышкин, заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский и другие официальные лица. Особый интерес участников вызвал инновационный проект ФГУП «НПО «ЭлЦентр «Атом-инновация» (ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ) выступил в качестве соорганизатора и участника второго Российского венчурного форума, который прошел в Санкт-Петербурге 10-11 октября 2006 года. Центр обеспечил участие в венчурной ярмарке четырех инновационных проектов предприятий отрасли и провел круглый стол «Атомные технологии для гражданского сектора — перспективы коммерциализации», в работе которого участвовали стратегические и венчурные инвесторы, эксперты, разработчики высокотехнологичной продукции из организаций Росатома. Всего форум посетили более пятидесяти руководителей проектов из научно-исследовательских и промышленных организаций Федерального агентства по атомной энергии.
Экспозицию Росатома посетили руководитель аппарата правительства России Сергей Нарышкин, заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский и другие официальные лица. Особый интерес участников вызвал инновационный проект ФГУП «НПО «Элерон» «Система распознавания лиц в реальном масштабе на основе получения и цифровой обработки трехмерного видеоизображения». Другой отраслевой проект ФГУП «Красная звезда» «Создание серийного производства внутрисосудистых протезов (стентов)» стал победителем второго Российского венчурного форума в номинации «Лучший проект экспериментальной площадки Росатома». Все инновационные проекты организаций Росатома привлекли большое внимание потенциальных инвесторов.
В своем выступлении на круглом столе «Атомные технологии для гражданского сектора — перспективы коммерциализации» директор Центра «Атом-инновация» Марат Мулюков отметил, что в настоящее время в атомной отрасли формируется инновационная инфраструктура, которая позволит создать благоприятные условия для трансфера в гражданские сектора экономики большого количества высоких технологий, разработанных учеными-атомщиками. Сотни наукоемких и эффективных проектов для энергетики, нефтегазовой отрасли, экологии, медицины, коммунального хозяйства, сферы обеспечения безопасности, металлургии, электроники, машиностроения позволят отечественным производителям резко повысить свой технологический уровень и перейти к выпуску конкурентоспособной на мировых рынках продукции. Одним из важнейших элементов инновационной инфраструктуры станет создаваемый в настоящее время отраслевой венчурный фонд инвестирования гражданских инновационных разработок, который начнет работать предположительно в начале 2007 года. Также в настоящее время идет подготовка к запуску ряда венчурных инновационных проектов в области водоснабжения и водоотведения, электроники, металлургии, которые будут реализовываться на средства частных инвесторов.

Автор:

Новости партнеров