Власти Петербурга выделят на спецпитание беременным женщинам и кормящим матерям в 2007г. 60 млн. руб.

Сегодня, 1 ноября, на заседании городского правительства принят проект закона «Об обеспечении специальным питанием беременных женщин и кормящих матерей в Санкт-Петербурге».
Как отметила губернатор города Валентина Матвиенко, основная цель этого закона — реализация городской демографической политики, направленной на повышение рождаемости и улучшение здоровья петербуржцев.
Согласно новому постановлению жительницы Петербурга, вставшие на учет в женской консультации, в течение беременности (со срока 7-8 недель) и кормления ребенка (до 6 месяцев) будут получать специальное сбалансированное питание в виде сухих смесей. В 2007г. на эти цели в городском бюджете предусмотрено 60 млн.Сегодня, 1 ноября, на заседании городского правительства принят проект закона «Об обеспечении специальным питанием беременных женщин и кормящих матерей в Санкт-Петербурге».
Как отметила губернатор города Валентина Матвиенко, основная цель этого закона — реализация городской демографической политики, направленной на повышение рождаемости и улучшение здоровья петербуржцев.
Согласно новому постановлению жительницы Петербурга, вставшие на учет в женской консультации, в течение беременности (со срока 7-8 недель) и кормления ребенка (до 6 месяцев) будут получать специальное сбалансированное питание в виде сухих смесей. В 2007г. на эти цели в городском бюджете предусмотрено 60 млн. руб.
Губернатор дала поручение — разработать максимально простую, понятную и прозрачную схему выдачи питания, а затем четко организовать работу по выполнению этого постановления.
В Санкт-Петербурге до 70% детей рождаются от матерей, имевших сопутствующие хронические заболевания (в том числе сердечно-сосудистые и инфекционные, болезни органов пищеварения и обмена веществ) и патологические отклонения в родах. Острой проблемой является дефицит ряда микронутриентов, в частности, витамина «С» у 60-70% женщин, железа (20-40%), кальция (40-60%) и йода (до 70%), что ведет к развитию анемии, нарушению роста и развития внутриутробного плода, находящегося в неблагоприятных условиях, врожденным уродствам, рождению недоношенных и маловесных детей (число которых достигает 6% от общего количества новорожденных).
В связи с этим весьма важным подходом к улучшению состояния здоровья беременных женщин и кормящих матерей является оптимизация их питания специализированными продуктами.
Министерство здравоохранения рекомендовало использовать для лечения дефицитов питания и профилактики специализированные смеси, обогащенные микронутриентами — продукты — корректоры «Фемилак» и «МД мил Мама», сообщили в пресс-службе петербургской администрации.

Автор:

Новости партнеров