Ограничения энергоснабжения этой зимой возможны в Петербурге, Ленобласти, Архангельске, Коми и Карелии.

В случае сильных холодов ряд промышленных предприятий Северо-Запада может быть ограничен в энергопотреблении. Об этом заявил генеральный директор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (МРСК) Вениамин Пинхасик. Подобная непопулярная, но вынужденная мера может коснуться Ленинградской и Архангельской областей, республик Коми и Карелия, Санкт-Петербурга. По его словам, ограничения не затронут социально значимые объекты и жилые дома. «Ограничивая крупных промышленных потребителей в условиях пиковых нагрузок, мы, таким образом, сохраняем энергосистему регионов», — отметил В.Пинхасик.В случае сильных холодов ряд промышленных предприятий Северо-Запада может быть ограничен в энергопотреблении. Об этом заявил генеральный директор ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (МРСК) Вениамин Пинхасик. Подобная непопулярная, но вынужденная мера может коснуться Ленинградской и Архангельской областей, республик Коми и Карелия, Санкт-Петербурга. По его словам, ограничения не затронут социально значимые объекты и жилые дома. «Ограничивая крупных промышленных потребителей в условиях пиковых нагрузок, мы, таким образом, сохраняем энергосистему регионов», — отметил В.Пинхасик.
Он пояснил, что в графиках ограничений «нет первых и нет последних». По его словам, «есть потребители, которые обязаны в случае необходимости ограничить электропотребление — условие, прописанное сторонами в договорах электроснабжения. В.Пинхасик уточнил:
«Наши встречи с комитетом по промышленности Санкт-Петербурга, с руководством крупных компаниями, входящих в графики, показали, что к ситуации отношение нормальное. Но есть предприятия, которые считают, что максимум нагрузок — это не их проблемы. С ними будем еще работать и разъяснять».
По мнению В.Пинхасика, в перспективе избежать подобных мер станет возможным только после модернизации сетевого хозяйства. В настоящее время, энергетики ведут такие работы, но объем вкладываемых средств пока недостаточен.
«Мы делаем все возможное. Все планы, которые мы намечали по подготовке электросетевого хозяйства Северо-Запада к зиме, выполнены в полном объеме»,
— сказал он.
В целом распределительные сетевые компании (РСК), находящиеся в зоне ответственности МРСК Северо-Запада, в январе-сентябре 2006 года направили на финансирование инвестиционных программ 2,019 млрд. руб. На финансирование ремонтных программ в это же время направили 920,647 млн. руб.
Напомним, что ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» является 100%-ной дочерней компанией РАО «ЕЭС России», зарегистрировано в декабре 2004г. В настоящий момент в зоне ответственности МРСК Северо-Запада находятся восемь распределительных сетевых энергокомпаний: «Новгородэнерго», «Псковэнерго», «Карелэнерго», «Архэнерго», «Ленэнерго», «Колэнерго», «Янтарьэнерго», «Комиэнерго».

Автор:

Новости партнеров