Норвегия может стать для Германии энергетической альтернативой России.

В будущем Осло может оказаться для Берлина более заманчивым энергетическим партнером, чем Москва. Глава германского МИДа продолжает поиск альтернативных поставщиков энергоносителей.
Германия продолжает активные контакты с экспортерами газа, которые могут снизить зависимость страны от ее главного поставщика — России. Сразу после окончания центральноазиатского турне министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер провел переговоры со своим норвежским коллегой Йонасом Гар Стере.

Залежи в Баренцевом море
По окончании встречи Стере заявил, что в будущем Норвегия планирует увеличить поставки газа в Германию. Пока это скандинавское государство является вторым по объему поставщиком «голубого топлива».В будущем Осло может оказаться для Берлина более заманчивым энергетическим партнером, чем Москва. Глава германского МИДа продолжает поиск альтернативных поставщиков энергоносителей.
Германия продолжает активные контакты с экспортерами газа, которые могут снизить зависимость страны от ее главного поставщика — России. Сразу после окончания центральноазиатского турне министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер провел переговоры со своим норвежским коллегой Йонасом Гар Стере.

Залежи в Баренцевом море
По окончании встречи Стере заявил, что в будущем Норвегия планирует увеличить поставки газа в Германию. Пока это скандинавское государство является вторым по объему поставщиком «голубого топлива». Однако Норвегия может похвастаться богатыми залежами газа на дне Баренцева моря. Правда, эти труднодоступные месторождения еще предстоит разработать.
По словам главы норвежского МИДа, начало добычи газа в Баренцевом море — вопрос времени. Делать это Норвегия намерена в тесном сотрудничестве с немецкой стороной. «Залежи в Баренцевом море — это ключ к надежному газоснабжению на ближайшие 50-100 лет», — цитирует Йонаса Гар Стере газета Handelsblatt.

… плюс политическая стабильность
Для доставки газа на европейский континент Норвегия рассматривает два основных варианта: строительство нового газопровода или переработку сырья в сжиженный газ. При этом Стере выразил уверенность в том, что Норвегия может стать для Германии по крайней мере таким же важным поставщиком, как и Россия. И дело здесь не только в увеличении объема экспорта, но и в благонадежности, которой, по мнению министра, Москва пока похвастаться не может.
«Мы продаем сырье, руководствуясь четкими экономическими критериями. Норвегия никогда не будет использовать энергоносители как инструмент в борьбе за политическое влияние», — сказал Стере в беседе с Handelsblatt.

Новые горизонты
Тем временем, Франк-Вальтер Штайнмайер продолжает поиски других альтернативных поставщиков. 14 ноября он отправится в турне по государствам Северной Африки — Марокко, Тунису, Алжиру, Ливии и Мавритании. Сопровождать дипломата будут топ-менеджеры крупнейших энергетических концернов, в том числе E.ON Ruhrgas, RWE и Wintershall. На переговорах речь, в частности, пойдет об участии Германии в строительстве нового газопровода, разработке газовых месторождений в Мавритании и добыче нефти в Ливии.
Наконец, немецкие концерны начали предпринимать конкретные шаги по переводу части импорта на сжиженный газ. На днях руководство E.ON Ruhrgas приняло принципиальное решение о строительстве в порту Вильгельмсхафена терминала для танкеров, предназначенных для перевозки сжиженного газа. Конкурент RWE намерен инвестировать в строительство аналогичного терминала в голландском Роттердаме. (тп)

Автор:

Новости партнеров