Сегодня исполняется 90 лет Мурманскому отделению Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД». Пресс-релиз.

Строительство железной дороги к незамерзающему порту на Кольском полуострове началось в 1915 году, толчком для чего послужила Первая Мировая война. 16 ноября 1916 г. по новому стилю на перегоне между станциями Боярская — Амбарный была торжественно проведена укладка последнего рельсового звена. Эта дата считается днем основания Мурманского отделения.
У Мурманского отделения богатая и славная история.Строительство железной дороги к незамерзающему порту на Кольском полуострове началось в 1915 году, толчком для чего послужила Первая Мировая война. 16 ноября 1916 г. по новому стилю на перегоне между станциями Боярская — Амбарный была торжественно проведена укладка последнего рельсового звена. Эта дата считается днем основания Мурманского отделения.
У Мурманского отделения богатая и славная история. В тридцатые годы заполярные железнодорожники одними из первых в стране осуществили электрификацию. Во время войны, не смотря на близость к фронту и бомбежки, бесперебойно осуществлялись перевозки грузов оборонного значения. В послевоенные годы было развернуто строительство новых объектов, росли объемы перевозимых грузов. В 1949 году на отделение поступили первые пригородные электропоезда. В 1954 году вступил в строй новый железнодорожный вокзал на станции Мурманск — сегодня это визитная карточка города. В 1956 году было завершено строительство железнодорожной ветки Пинозеро-Ковдор, в 1961 году сдана в эксплуатацию ветка Кола-Печенга. В 1968 году она была достроена и протянулась до станции Никель. В 1973 году был электрифицирован самый южный участок отделения Кандалакша-Лоухи. В 1984 году по участку Кировск-Апатиты-Мурманск прошел первый сверхтяжелый грузовой состав весом 7600 тонн. В 2001 году был осуществлен перевод отделения с постоянного на переменный ток, что дало значительный экономический эффект. В 1999 и 2004 годах Мурманское отделение было признано лучшим по итогам отраслевого соревнования на сети Российских железных дорог. Дальнейшее развитие Мурманского отделения предполагает увеличение пропускных способностей за счет строительства вторых путей на ряде лимитирующих участков, строительство новых путей и станций на западном берегу Кольского залива, внедрение новейшей техники и новых прогрессивных технологий.
Торжественные мероприятия в Мурманске, посвященные 90-летию отделения, состоятся в Ледовом Дворце в субботу, 18 ноября, в 18 часов. На торжественный вечер приглашены руководители Октябрьской железной дороги, Мурманской области и Мурманска, представители администраций портов, комбинатов и других крупных предприятий региона. В программе вечера поздравления, выступление звезды российской эстрады Сергея Рогожина и лучших коллективов области. Завершится праздник в 22 часа фейерверком.

Автор:

Новости партнеров