В Санкт-Петербурге открывается Международный книжный салон.

Сегодня, 24 ноября, в Санкт-Петербурге открывается первый Санкт-Петербургский международный книжный салон. Как сообщили РИА Новости в оргкомитете, Салон пройдет под девизом «Время читать» и будет посвящен академику Дмитрию Лихачеву, столетие со дня рождения которого отмечается в этом году. В работе Салона примут участие около 200 издательств, книготорговых организаций, библиотек, газет, типографий и общественных организаций. Они приедут в Петербурге из российских регионов, а также ряда стран, в частности, Армении, Великобритании, Израиля, Ирана, Украины и Финляндии. Среди российских участников — практически все крупнейшие отечественные издательства и книготорговые организации, в том числе «Азбука», «Амфора», «АСТ Пресс», «Молодая гвардия», «Наука» РАН.Сегодня, 24 ноября, в Санкт-Петербурге открывается первый Санкт-Петербургский международный книжный салон. Как сообщили РИА Новости в оргкомитете, Салон пройдет под девизом «Время читать» и будет посвящен академику Дмитрию Лихачеву, столетие со дня рождения которого отмечается в этом году. В работе Салона примут участие около 200 издательств, книготорговых организаций, библиотек, газет, типографий и общественных организаций. Они приедут в Петербурге из российских регионов, а также ряда стран, в частности, Армении, Великобритании, Израиля, Ирана, Украины и Финляндии. Среди российских участников — практически все крупнейшие отечественные издательства и книготорговые организации, в том числе «Азбука», «Амфора», «АСТ Пресс», «Молодая гвардия», «Наука» РАН. Также будут представлены так называемые «малые издательства», выпускающие в год по десятку или чуть более книг, имеющих узкопрофильный характер или рассчитанных в основном на специалистов.
Главным мероприятием Салона станет представление главой Российского книжного союза национальной программы чтения. Эта же тема будет обсуждаться на дискуссии с участием таких известных писателей, как Даниил Гранин, Чингиз Айтматов, Борис Акунин. «Они расскажут о своем взгляде на воплощение в жизнь национальной программы развития чтения, воздействии на активный рост числа читающих россиян», — рассказали в оргкомитете. В рамках Салона пройдут встречи с писателями и презентации книг. Так, после 10 лет молчания с презентацией новой книги выступит Чингиз Айтматов. Посетители смогут встретиться с Андреем Битовым, Андреем Кивиновым, Павлом Крусановым, Владимиром Маканиным, Владимиром Рекшаном, Ларисой Рубальской.
Одним из самых интересных мероприятий Салона, как ожидают организаторы, станет аукцион, на котором будут выставлены рукописи современных писателей — лауреатов конкурсов. «Не секрет, что в России проводится не один десяток литературных конкурсов. Но рукописи победителей только в редких случаях доходят до читателей в виде книги. И вот впервые в истории отечественных книжных ярмарок на нашем Салоне пройдет «Литературный драфт» — аукцион, в ходе которого издатели попытаются бороться за право издания рукописей молодых авторов», — сообщили в оргкомитете. В работе Салона примут участие представители шоу-бизнеса и кинематографисты. В его рамках состоится презентация фильма, посвященного жизни и научной деятельности Д.Лихачева. Завершится Международный книжный салон детским праздником — для посетителей дошкольного и школьного возраста организаторами подготовлена обширная программа. Салон закроется 26 ноября.

Автор:

Новости партнеров