Госдума накануне выборов вновь инициирует обсуждение темы «амнистии доходов» в России: мнение эксперта.

Депутаты Госдумы РФ готовы принять закон «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами», иными словами — налоговую амнистию. С 1 января 2007 года по 1 января 2008, гражданам России будет дано право легализовать укрытые доходы. При чем сделать это можно будет анонимно. Для этого необходимо через любой банк перевести на счет казначейства 13% налога со скрытых когда-то доходов, причем независимо от того, по какой ставке они подлежали налогообложению раньше. Банк выдаст соответствующую квитанцию, которая и будет документом, подтверждающим, что гражданин является добросовестным налогоплательщиком.Депутаты Госдумы РФ готовы принять закон «Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами», иными словами — налоговую амнистию. С 1 января 2007 года по 1 января 2008, гражданам России будет дано право легализовать укрытые доходы. При чем сделать это можно будет анонимно. Для этого необходимо через любой банк перевести на счет казначейства 13% налога со скрытых когда-то доходов, причем независимо от того, по какой ставке они подлежали налогообложению раньше. Банк выдаст соответствующую квитанцию, которая и будет документом, подтверждающим, что гражданин является добросовестным налогоплательщиком. При этом налоговики не получат никакой информации о декларируемых суммах.

Комментарий старшего юриста «Объединенных налоговых консультантов» Самуила Штрейгера:

«Ожидается, что законопроект будет принят уже в ближайшее время. По закону, налогоплательщики, заплатившие нужный процент, будут освобождены от ответственности, предусмотренной 198-й статьей УК (уклонение от уплаты налогов и сборов с физических лиц). Однако лица уже осужденные по этой статье и скрывающие другие эпизоды налогового преступления права воспользоваться данным законом не получат.
Поскольку срок давности по налоговым преступлениям составляет 6 лет, декларировать можно будет доходы полученные в период с 2001 по 1 января 2006 года. Банковская квитанция о переводе средств на счет казначейства защитит гражданина от претензий налоговых органов только в том случае, если претензии не превышают задекларированную сумму.
Несмотря на объявленную налоговую амнистию, вряд ли в 2007 году на счет налоговиков поступят огромные суммы. Сегодня 13% — это очень высокая ставка для легализации средств. «Очистить» деньги можно по гораздо более приемлемому тарифу.
Впрочем, не думаю, что власти всерьез рассчитывают на серьезные поступления средств. Ранее, когда только заговорили о налоговой амнистии, действительно такие надежды были. Однако тогда и законопроект, внесенный в Госдуму, был другим. В частности предполагалось, что вместе с освобождением от ответственности за уклонение от налогов граждане получат и освобождение от ответственности за сопутствующие нарушения валютного или таможенного законодательства.
Не совсем понятно, как будет проверяться размер уплаченного налога: если гражданину надо будет указывать полную сумму скрытых когда-то средств, то где гарантии, что налоговые органы действительно не получат доступа к этой информации. А если не надо указывать, то как проверить, что человек честно рассчитался с государством.
В нынешнем варианте закона, амнистии, как таковой, не будет. Все нарушения валютного и таможенного законодательства так и останутся «висеть» на гражданине. Таким образом, старый рекламный слоган: «заплати налоги, и спи спокойно», при такой «налоговой амнистии» не очень уместен.
Богатые люди в России не верят в такие добрые инициативы и с этим уже ничего не поделаешь. Часто слова Президента и законы не влияют на действия налоговых органов и МВД. Поэтому маловероятно, что в банках будут выстраиваться очереди желающих перевести на счет казначейства деньги».

Автор:

Новости партнеров