В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ К 2020 ГОДУ 20% ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ БУДУТ ДАВАТЬ ВЕТРЯКИ (пресс-релиз).

ПРЕСС-РЕЛИЗ группы «Экозащита!» (Ecodefense) Москва-Мурманск, 7 декабря 2006 г.

В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ К 2020 ГОДУ 20% ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ БУДУТ ДАВАТЬ ВЕТРЯКИ если будут преодолены бюрократические препятствия и найдется финансирование.

СЕГОДНЯ, 7 декабря губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов провозгласил одним из приоритетов энергетической политики использование энергии ветра и других возобновляемых источников и обещал поддержку и содействие реализации проектов в этой сфере.
Губернатор принял участие в круглом столе «Возобновляемые источники энергии в Мурманской области: потенциал для развития». Организаторы Круглого стола, общественные организации «Природа и Молодежь» и «Экозащита!» констатировали, что в Мурманской области энергия ветра не используется вовсе, что является примером нерационального использования природных ресурсов. Экологи поставили цель к 2020 году покрывать до 20% потребностей области в электроэнергии за счет использования энергии ветра. Губернатор подПРЕСС-РЕЛИЗ группы «Экозащита!» (Ecodefense) Москва-Мурманск, 7 декабря 2006 г.

В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ К 2020 ГОДУ 20% ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ БУДУТ ДАВАТЬ ВЕТРЯКИ если будут преодолены бюрократические препятствия и найдется финансирование.

СЕГОДНЯ, 7 декабря губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов провозгласил одним из приоритетов энергетической политики использование энергии ветра и других возобновляемых источников и обещал поддержку и содействие реализации проектов в этой сфере.
Губернатор принял участие в круглом столе «Возобновляемые источники энергии в Мурманской области: потенциал для развития». Организаторы Круглого стола, общественные организации «Природа и Молодежь» и «Экозащита!» констатировали, что в Мурманской области энергия ветра не используется вовсе, что является примером нерационального использования природных ресурсов. Экологи поставили цель к 2020 году покрывать до 20% потребностей области в электроэнергии за счет использования энергии ветра. Губернатор поддержал эти требования и поставил свою подпись под Позицией общественности по развитию ветроэнергетики.
«Я благодарен вам за то, что вы понимаете, что без развития новых мощностей в электроэнергетике нашей области — тупик, — заявил губернатор Евдокимов, обращаясь к экологам. — Специалисты областной администрации будут работать с вами и обсуждать проблемы столько, сколько нужно».
По данным КНЦ РАН технические ветроэнергоресурсы региона составляют 350 млрд. кВт*ч, при суммарной установочной мощности ветроэнергоустановок примерно 120 млн кВт. Это примерно в 20 раз больше того, чем располагает в настоящее время Кольская энергосистема.
Ряд стран Западной Европы уже поставили себе цели достичь 20% производства электроэнергии из возобновляемых источников.
«Губернатор Евдокимов уже давно заявлял о своих симпатиях к возобновляемой энергетике, — говорит Виталий Серветник, председатель организации «Природа и Молодежь». — Сегодня он принял решение о политической поддержке нашей позиции».
«У нас есть совпадение позиций о необходимости развития ветроэнергетики. Но есть и разногласия — вы считаете, что надо строить единичные ветряки, а наша позиция — необходимо строительство больших ветроэлектростанций», — заявил губернатору Андрей Ожаровский, координатор программ группы «Экозащита!».

ДЛЯ СПРАВКИ
7 и 8 декабря в Мурманске проходит круглый стол «Возобновляемые источники энергии в Мурманской области: потенциал для развития».
Организаторами выступили Мурманская Областная Молодежная Общественная Экологическая Организация «Природа и Молодежь» и Международная Экологическая Группа «Экозащита!» при поддержке фонда им. Генриха Белля и при участии администрации Мурманской области.

Дополнительная информация:
8-905-294-1063 — Виталий Серветник, Природа и Молодежь, pim@nm.ru http://www.pim-murmansk.narod.ru 8-905-577-1240 — Андрей Ожаровский, Экозащита! idc.moscow@gmail.com
8-921-280-59-88 — Лесихина Нина, Беллона-Мурманск, russbell@polarcom.ru

Автор:

Новости партнеров