В Белоруссии отбирать детей у нерадивых родителей можно будет во внесудебном порядке.

В Белоруссии отбирать детей у родителей, уклоняющихся от их воспитания и содержания, можно будет во внесудебном порядке. Соответствующий декрет президента принят к сведению палатой представителей Национального собрания Белоруссии сегодня, 11 декабря. «Такой порядок не противоречит конституции страны», — подчеркнул, выступая в парламенте, министр юстиции Виктор Голованов. Он уточнил, что в определенных случаях помещение детей на государственное обеспечение будет осуществляться по решению комиссии по делам несовершеннолетних и местной администрации. При этом данная комиссия обязана в 6-месячный срок принять решение по возвращению ребенка родителям или об обращении в суд с иском о лишении родителей родительских прав.
В этой связи глава Минюста сообщил, что в 2005 году из 6 тысяч детей, которые были помещены в детские приюты, более 3 тысяч были возвращены в семьи после нормализации ситуации в этих семьях.В Белоруссии отбирать детей у родителей, уклоняющихся от их воспитания и содержания, можно будет во внесудебном порядке. Соответствующий декрет президента принят к сведению палатой представителей Национального собрания Белоруссии сегодня, 11 декабря. «Такой порядок не противоречит конституции страны», — подчеркнул, выступая в парламенте, министр юстиции Виктор Голованов. Он уточнил, что в определенных случаях помещение детей на государственное обеспечение будет осуществляться по решению комиссии по делам несовершеннолетних и местной администрации. При этом данная комиссия обязана в 6-месячный срок принять решение по возвращению ребенка родителям или об обращении в суд с иском о лишении родителей родительских прав.
В этой связи глава Минюста сообщил, что в 2005 году из 6 тысяч детей, которые были помещены в детские приюты, более 3 тысяч были возвращены в семьи после нормализации ситуации в этих семьях. Президентский декрет также предусматривает конкретные меры по возмещению нерадивыми родителями расходов, затраченных государством на содержание их детей. В частности, нерадивые родители могут быть выселены из своих жилых помещений в другие, менее комфортные, а освобождаемое жилье может быть сдано внаем для покрытия расходов, затраченных государством на воспитание и содержание детей. При этом данное жилье будет закреплено за ребенком, сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров