ОЛМА: Панорама недели от 15.12.06

В начале недели по индексу РТС прошла небольшая коррекция вниз — индекс снижался вслед за ценами на нефть. Между тем зависимость российского рынка от внешнего фона может постепенно снизиться — инвесторы обращают все больше внимания на внутренние факторы роста. Так, подъем по бумагам Сбербанка (SBER, +5.9%), который занимает около 15% в индексе РТС и 5.7% в индексе OLMA, продолжался в течение всей недели. Во второй половине недели было объявлено о решении ОПЕК снизить объемы добычи нефти на 0.5 млн. баррелей в сутки с 1 февраля наступающего года, что вызвало рост цен на нефть, а вслед за ними — и котировок российских голубых фишек.
Во вторник вечером ФРС США, как и ожидалось, объявила о решении оставить базовую процентную ставку на уровне 5.25%.В начале недели по индексу РТС прошла небольшая коррекция вниз — индекс снижался вслед за ценами на нефть. Между тем зависимость российского рынка от внешнего фона может постепенно снизиться — инвесторы обращают все больше внимания на внутренние факторы роста. Так, подъем по бумагам Сбербанка (SBER, +5.9%), который занимает около 15% в индексе РТС и 5.7% в индексе OLMA, продолжался в течение всей недели. Во второй половине недели было объявлено о решении ОПЕК снизить объемы добычи нефти на 0.5 млн. баррелей в сутки с 1 февраля наступающего года, что вызвало рост цен на нефть, а вслед за ними — и котировок российских голубых фишек.
Во вторник вечером ФРС США, как и ожидалось, объявила о решении оставить базовую процентную ставку на уровне 5.25%. Сопутствующий комментарий был скорее благоприятным для развивающихся рынков — впервые был отмечено «существенное охлаждение» на рынке жилья, что дало повод для разговоров о возможном сокращении ставки в наступающем году. Тем не менее, инвесторы при формировании ожиданий по поводу процентных ставок по-прежнему ориентируются скорее на текущие данные по экономике США, чем на заявления ФРС. Мы считаем, что повышение базовой процентной ставки ФРС в начале 2007 года маловероятно — подобный шаг отрицательно сказался бы на экономическом росте в США.
Во втором эшелоне сохраняется спрос, но активность покупателей немного уменьшилась на фоне коррекции вниз в секторе голубых фишек, прошедшей в первой половине недели. Фондовый индекс компаний средней капитализации OLMA-midcap повысился на 2.3%, индекс компаний малой капитализации OLMA-smallcap завершил неделю почти без изменений.
Уже не первую неделю подряд телекомы занимают лидирующие позиции по темпам роста капитализации. По рынку прошли слухи о возможном переходе Связьинвеста на единую акцию, что поддержало спрос в секторе связи. Обыкновенные акции Уралсвязьинформа (URSI) подорожали на 22.1%, привилегированные (URSIP) — на 10.9%, обыкновенные акции Северо-Западного телекома (SPTL) — на 7.8%, привилегированные (SPTLP) — на 4.4%, обыкновенные акции Волгателекома (NNSI) — на 7.2%, Сибирьтелекома (ENCO) — на 6.3%, Центртелекома (ESMO) — на 6.1%, Дальсвязи (ESPK) — на 4.0%.
Продолжается рост и в секторе электроэнергетики. Акции ОГК-5 (OGKE) подорожали на 19.7%, ОГК-3 (OGKC) — на 11.5%, ОГК-2 (OGKB) — на 4.4%.
Хороший спрос отмечен в секторе трубных компаний — учитывая планы России по расширению мощностей для экспорта энергоносителей, в этой отрасли в ближайшие годы возможен ощутимый рост. Между тем интерес инвесторов к трубным компаниям второго эшелона постепенно ослабевает, поскольку у них теперь есть возможность инвестировать в более ликвидные бумаги — акции Трубной металлургической компании (TRMK, +8.4%). Во втором эшелоне можно отметить Челябинский трубопрокатный завод (CHEP), акции которого подорожали на 2.9%.
Мы не видим существенных причин для прекращения роста на рынке. Цены на нефть достаточно высоки, чтобы поддержать спрос на российские бумаги. Комментарий ФРС США смягчил опасения, связанные с возможным ужесточением денежной политики крупнейших центробанков. Между тем инвесторы по-прежнему внимательно следят за данными по экономике США, которые могут повлиять на решения ФРС — в ближайшее время ожидается выход ряда таких данных, включая показатели экономического роста (GDP, 21 декабря) и инфляции (индекс PCE, 22 декабря). Активность западных инвесторов может снизиться из-за рождественских каникул, но уровень внутренней ликвидности остается достаточно высоким, чтобы обеспечить рост на рынке в течение оставшихся до конца года двух недель.

Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров