Круглый стол «Межнациональные отношения в молодежной среде»

Необычной акцией решили отметить День музеев в Санкт-Петербургском музее С.М.Кирова — филиале ГМИ СПб.

«Межнациональные отношения в молодежной среде» — такова тема круглого стола, который пройдет 18 мая, в Международный День музеев, в 16.00 в Петербургском Музее С. М. Кирова. Он проводится по инициативе преподавателей гуманитарного факультета Государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЕКОН) и сотрудников музея.Необычной акцией решили отметить День музеев в Санкт-Петербургском музее С.М.Кирова — филиале ГМИ СПб.

«Межнациональные отношения в молодежной среде» — такова тема круглого стола, который пройдет 18 мая, в Международный День музеев, в 16.00 в Петербургском Музее С. М. Кирова. Он проводится по инициативе преподавателей гуманитарного факультета Государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЕКОН) и сотрудников музея.

Участников круглого стола объединяет чувство тревоги в связи с участившимися в последнее время актами нетерпимости, насилия, терроризма и ксенофобии по отношению к национальным, этническим, религиозным меньшинствам, рабочим-мигрантам.

Ключевыми словами на круглом столе станут «терпимость» (толерантность), «уважение», «многообразие культур», а ключевым тезисом: «мир невозможен без терпимости, а развитие и демократия невозможны без мира».

Российские и иностранные студенты готовы говорить о социальных, культурных, экономических, религиозных источниках нетерпимости, роли политики и образования в деле укрепления солидарности и терпимости. А так как студенты представляют разные этнические, культурные, религиозные и языковые группы, разговор предполагает быть острым.

К участию в круглом столе приглашены: доктор исторических наук, профессор, руководитель научного центра «Петрополь» Санкт-Петербургского Дома национальных культур, автор книги «Национальность — питерские» Т.М.Смирнова, старший научный сотрудник Государственного музея истории религии Ч.Э.Сымонович, представители Администрации Санкт-Петербурга и Петроградского района. Поделятся своими мыслями и тревогами представители русской православной церкви и синагоги.

Будет показан фильм «Чистка Лероя» (Германия), который участвовал в форуме социального кино «Время жить».

Участники Круглого стола намерены обратиться к властям Санкт-Петербурга с предложением: разместить в качестве социальной рекламы (постеры) в многолюдных местах города статью 1.2. из Декларации ЮНЕСКО о расе и расовых предрассудках: «Все люди и группы людей имеют право отличаться друг от друга».

(«Музеи России»)

Автор:

Новости партнеров