На ОЖД прошло совещание по вопросу пресечения незаконной торговли и борьбе с лже-контролерами в пригородных электропоездах. Пресс-релиз.

Вчера, 24 января, заместитель начальника Октябрьской железной дороги по безопасности и режиму Александр Ивановский провел совещание по вопросу пресечения незаконной торговли и борьбе с лже-контолерами в пригородных электропоездах.
В совещании приняли участия заместитель Санкт-Петербургского транспортного прокурора по общему надзору Ольга Гришкова, начальник Октябрьского регионального центра безопасности Павел Сазонов, Начальник Пассажирской службы Голубцов В.И., представители руководства Дирекции пригородных перевозок «Транском», юридической службы дороги.
Александр Ивановский проинформировал участников совещания, что, несмотря на запрет на любые виды торговли в пригородных поездах Октябрьской железной дороги, вступивший в силу с 1-го января, «железнодорожные коробейники» продолжают свою противоправную деятельность, что вызывает многочисленные жалобы пассажиров, часть из которых опубликована в региональных средствах массовой информации. Работниками Дирекции пригородных перевозоВчера, 24 января, заместитель начальника Октябрьской железной дороги по безопасности и режиму Александр Ивановский провел совещание по вопросу пресечения незаконной торговли и борьбе с лже-контолерами в пригородных электропоездах.
В совещании приняли участия заместитель Санкт-Петербургского транспортного прокурора по общему надзору Ольга Гришкова, начальник Октябрьского регионального центра безопасности Павел Сазонов, Начальник Пассажирской службы Голубцов В.И., представители руководства Дирекции пригородных перевозок «Транском», юридической службы дороги.
Александр Ивановский проинформировал участников совещания, что, несмотря на запрет на любые виды торговли в пригородных поездах Октябрьской железной дороги, вступивший в силу с 1-го января, «железнодорожные коробейники» продолжают свою противоправную деятельность, что вызывает многочисленные жалобы пассажиров, часть из которых опубликована в региональных средствах массовой информации. Работниками Дирекции пригородных перевозок совместно с сотрудниками Северо-Западного Управления внутренних дел на транспорте проведены рейды в пригородных поездах на предмет пресечения незаконной торговли. Однако, как отметил заместитель начальника дороги, реализация запрета на торговлю в пригородных поездах требует создания эффективной системы конкретных мер и координации действий работников дороги, правоохранительных органов, помощи со стороны администрации Санкт-Петербурга и Ленинградской области, привлечения представителей государственных структур, контролирующих торговлю в регионе.
Между тем, торговцы в поездах, предлагая пассажирам свой товар сомнительного качества и неизвестного происхождения, нарушают сразу ряд федеральных и региональных нормативных актов. Закона Санкт- Петербурга, принятого 7 июля 2004 года, где в ст.1 говорится о том, что реализация товаров в местах, не предназначенных для осуществления торговли ( в т.ч. и в поездах) влечет наложение административного штрафа в следующих размерах:
На граждан — от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда (МРОТ).
На должностных лиц — от тридцати до сорока МРОТ.
На юридических лиц — от трехсот до четырехсот МРОТ.
Существует аналогичный областной закон, принятый Законодательным собранием Ленинградской области 28 июля 2005 года.
На совещании принято решение о создании рабочей группы, которая разработает систему действенных мер по реализации приказа о запрещении торговой деятельности в электропоездах пригородного сообщения, будет разработан график регулярных рейдов по всем направлениям с участием работников ОЖД, правоохранительных органов, других контролирующих организаций и прессы. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности. В дальнейшем, на рабочую группу возложены функции контроля за эффективностью проводимых мероприятий.

Автор:

Новости партнеров