Среди обвала на российском рынке исключением стали «растущие» акции АвтоВАЗа — эксперты.

Торги в среду (14 марта — АБН) на российском рынке акций начались с 5-6% гэпа вниз по большинству ликвидных бумаг. Отечественные участники рынка заложили в текущие цены акций резкое ухудшение ситуации на мировых фондовых площадках. Заокеанские инвесторы, наконец, обратили внимание на неутешительные новости с местного рынка ипотечного кредитования и слабые данные по розничным продажам. Наибольший объем продаж на нашем рынке прошел в первые минуты торгов в секторе ликвидных бумаг по причине технических факторов.
В среду днем мы ожидаем увидеть движение котировок в боковом тренде. И хотя индекс РТС нашел временную поддержку на отметке 1755 пунктов, мы не исключаем его движения в ближайшее время к уровню 1700 пунктов.Торги в среду (14 марта — АБН) на российском рынке акций начались с 5-6% гэпа вниз по большинству ликвидных бумаг. Отечественные участники рынка заложили в текущие цены акций резкое ухудшение ситуации на мировых фондовых площадках. Заокеанские инвесторы, наконец, обратили внимание на неутешительные новости с местного рынка ипотечного кредитования и слабые данные по розничным продажам. Наибольший объем продаж на нашем рынке прошел в первые минуты торгов в секторе ликвидных бумаг по причине технических факторов.
В среду днем мы ожидаем увидеть движение котировок в боковом тренде. И хотя индекс РТС нашел временную поддержку на отметке 1755 пунктов, мы не исключаем его движения в ближайшее время к уровню 1700 пунктов. В этой ситуации мы рекомендуем воздержаться от покупок.

Обнадеживающим фактором является то, что и американские и азиатские фондовые рынки завершили торги на уровнях чуть выше предыдущим минимумов. Следовательно, наиболее важными для инвесторов будут предстоящие торги в США. Рынки будут стагнировать вплоть до выхода позитивных данных по производственной и потребительской инфляции в США (15 и 16 марта, соответственно). Здесь опасность заключается в том, что вслед за высокими январскими показателями Core CPI нельзя исключить, что февральские показатели будут такими же.
Единственным исключением на фоне общего падения являются акции АвтоВАЗа (+4,63%) на сообщениях в СМИ о ликвидации перекрестного владения акциями автозавода.
Такие данные предоставил Потавин Александр, начальник отдела аналитики для розничных клиентов «Антанта-Капитал».

Автор:

Новости партнеров