Россия и Китай обсудят проект соглашения об использовании трансграничных водных объектов.

29-30 марта 2007 года в Пекине (КНР) состоятся двусторонние консультации по проекту межправительственного российско-китайского Соглашения о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минприроды РФ.
Российскую делегацию на переговорах возглавит директор Департамента международного сотрудничества МПР России Игорь Майданов.
В делегацию вошли также представители МИД России, Росводресурсов, Росгидромета, а также органов исполнительной власти Хабаровского края и Читинской области.
Стороны обсудят проект соглашения, разработанный МПР России. В документе, в частности, определены понятия трансграничного воздействия и ущерба, механизмы по взаимодействию при возникновении чрезвычайных ситуаций экологического характера, единые показатели и критерии качества воды. Кроме того, в проекте соглашения затронуты вопросы урегулирования споров по возмещению экологического ущерба, организации совместного монит29-30 марта 2007 года в Пекине (КНР) состоятся двусторонние консультации по проекту межправительственного российско-китайского Соглашения о сотрудничестве в области охраны и рационального использования трансграничных водных объектов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минприроды РФ.
Российскую делегацию на переговорах возглавит директор Департамента международного сотрудничества МПР России Игорь Майданов.
В делегацию вошли также представители МИД России, Росводресурсов, Росгидромета, а также органов исполнительной власти Хабаровского края и Читинской области.
Стороны обсудят проект соглашения, разработанный МПР России. В документе, в частности, определены понятия трансграничного воздействия и ущерба, механизмы по взаимодействию при возникновении чрезвычайных ситуаций экологического характера, единые показатели и критерии качества воды. Кроме того, в проекте соглашения затронуты вопросы урегулирования споров по возмещению экологического ущерба, организации совместного мониторинга и т.д.
Проект соглашения был направлен китайской стороне в декабре 2006.
Как отметил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев на оперативном совещании с руководителями структурных подразделений, российской стороне удалось продвинуться в решении вопроса совместной охраны трансграничных водных объектов, но существующих договоренностей недостаточно. По словам Ю.Трутнева, необходимо ускорить консультации по подготовке варианта соглашения, удовлетворяющего интересы обоих сторон, и подписание документа.
Напомним, что в 2006 году стороны подписали: Меморандум о взаимопонимании между Министерством природных ресурсов РФ и Государственной администрацией по охране окружающей среды КНР по вопросам сотрудничества в области совместного мониторинга трансграничных водных объектов, протокол о создании подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды.

Автор:

Новости партнеров