ИТОГИ ТОРГОВ ЕВРОПЕЙСКИХ РЫНКОВ на 11 апреля: бег на месте (БКС)

Рынки Европы по итогу дня практически не изменили свою капитализацию. В среду европейские площадки открылись ростом. Такому старту способствовал позитивный внешний фон. Американские рынки накануне продемонстрировали рост в пределах полпроцента. В среду нефть устремилась вверх.Рынки Европы по итогу дня практически не изменили свою капитализацию. В среду европейские площадки открылись ростом. Такому старту способствовал позитивный внешний фон. Американские рынки накануне продемонстрировали рост в пределах полпроцента. В среду нефть устремилась вверх. Спекулятивную поддержку нефти оказывали ожидания выхода данных по запасам нефти в США. Рынок ждал очередного сокращения запасов бензина. Но главной идеей оставалась активность в сфере слияний и поглощений (М&А).
Не остались без внимания акции сырьевых компаний ввиду растущих цен на металлы и в частности на медь. Цены на медь сейчас находятся на семимесячных максимумах. Также поддержку акциям горнодобывающих компаний продолжала оказывать отчетность крупнейшего в мире производителя алюминия Alcoa Inc. Чистая прибыль в перовом квартале составила $662 миллиона по сравнению с $608 миллионами в аналогичный период 2006 года. В итоге акции Rio Tinto и BHP Billiton прибавили в пределах процента по итогу дня. Швейцарская Xstrata продает свои алюминиевые активы американскому фонду Apollo Management за $1,15 млрд, что помогло ее акциям вырасти на торгах в среду. Акции DaimlerChrysler снизились в среду на 0,37% на фоне слухов о возможном отклонении предложения американского миллиардера Кирка Керкоряна о покупке подразделения Chrysler за $4,5 миллиарда. Акции Puma росли в ожидании годового собрания акционеров Puma, которое может пролить свет на возможное слияние двух компаний стоимостью $7,1 миллиарда. Акции Sainsbury теряли в цене после того, как попытка поглощения сети британских супермаркетов со стороны консорциума частных инвесторов по всей видимости провалилась. Акции нефтяных компаний демонстрировали в среду отличный прирост на фоне дорожающих цен на нефть. Акции Shell и Total выросли на 0,69% и 0,88% соответственно.
К концу дня оказала небольшое негативное влияние на ход торгов и умеренно негативная статистика по обращениям за ипотечными кредитами в США, показавшая снижение количества обращений за прошедшую неделю.
Снижение на американских площадках рынок Европы не застал и вероятно на сегодняшнем открытии он будет отыгрывать этот негатив. С 28 марта продолся безудержный рост на площадках Европы и постепенно назревал как минимум технический откат.

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ на закрытии
Великобритания: индекс FTSE 100 вырос на 0.02% до 6413
Германия: индекс DAX снизился на 0.09% до 7152
Франция: индекс CAC 40 снизился на 0.11% до 5751
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Дмитрий Савченко,
аналитик ИК «Брокеркредитсервис». www.bcs.ru

Автор:

Новости партнеров