В Петербурге прошла 2-я церемония вручения премии Б.Овсиевича молодым ученым-экономистам.

Сегодня, 12 апреля в Белом зале Дома ученых (Дворцовая наб., 26) прошла 2-я торжественная церемония вручения премии имени профессора Б.Л.Овсиевича молодым ученым России за фундаментальные экономико-математические исследования, выполненные в России, сообщают организаторы форума.
России всегда были сильны традиции благотворительности. Одним из первых российских меценатов стал граф А.С. Строганов — материальную поддержку от него получали: поэт Г.Р. Державин, баснописец И.А.Сегодня, 12 апреля в Белом зале Дома ученых (Дворцовая наб., 26) прошла 2-я торжественная церемония вручения премии имени профессора Б.Л.Овсиевича молодым ученым России за фундаментальные экономико-математические исследования, выполненные в России, сообщают организаторы форума.
России всегда были сильны традиции благотворительности. Одним из первых российских меценатов стал граф А.С. Строганов — материальную поддержку от него получали: поэт Г.Р. Державин, баснописец И.А. Крылов, скульптор И.П. Мартос. Большой вклад в развитие российской культуры и науки внесли род Шереметевых, барон А. Штиглиц, С.Т.Морозов, П.Третьяков и др. Многие меценаты были людьми, жертвовавшими деньги из любви к культуре России и не желавшие громкой славы.
Сейчас настала необходимость вернуться к забытым в советские времена традициям благотворительности. Не всегда у государства есть возможность выделять необходимые средства для развития науки, оказывать поддержку талантливым молодым ученым. Стало невыгодно и не престижно работать в науке. Многие из бывших выпускников российских институтов теперь успешно работают в ведущих научных центрах Европы, США, Японии. В последние годы усилиями крупных российских компаний и известных предпринимателей учреждено несколько премий и наград за достижения в области развития фундаментальных наук. В сфере экономико-математических исследований первая премия такого рода учреждена в 2005 году при Санкт-Петербургском экономико-математическом институте Российской академии наук, директором-организатором и первым директором которого был профессор Б.Л. Овсиевич. Инициатором учреждения премии и Благотворителем выступил ученик Б.Л. Овсиевича к.э.н. А.Р. Кох. Ежегодно премия присуждается молодым ученым за выполненные в России фундаментальные экономико-математические исследования по направлениям: теоретическая экономика (макро- и микроэкономика); теория игр и исследование операций; математические методы анализа экономических процессов; теория оптимизации.
В 2006 году состоялся второй конкурс работ молодых ученых. На конкурс были поданы 11 заявок. По результатам конкурса и решению Совета премии в 2006 году победителями стали: Афанасьев А.А. — II премия (за исследования, показавшие, что многие основополагающие доктрины экономической науки были открыты еще в XVI веке); Кислицына О.А. — III премия (за исследование проблем социально-экономического неравенства и его влияния на состояние здоровья различных групп населения современной России); Покатович Е.В. — поощрительная премия (за работы по экономико-математическому анализу рынка коммерческих сексуальных услуг).

Контактное лицо — Четвергова Елена Николаевна
С наилучшими пожеланиями,
директор СПб ЭМИРАН,
председатель Оргкомитета премии,
д.ф.-м.н., профессор,
Заслуженный деятель науки РФ
Л.А. Руховец

Автор:

Новости партнеров