Комментарий аналитика БКС. РАО ЕЭС внесет пакеты сбытов в холдинг дальневосточной энергетики

РАО ЕЭС намерено внести пакеты энергосбытовых компаний в холдинг дальневосточной энергетики (Энергетические системы Востока) в рамках реорганизации энергохолдинга. По словам реформаторов, это делается для того, чтобы в случае непродажи этих пакетов они не попали на баланс сетевых организаций. Помимо сбытов в «дальневосточный холдинг» попадут акции ОАО «Передвижная энергетика» и Экспериментальной ТЭС. Денежные средства от продажи сбытовых компаний до реорганизации будут передаваться РАО ЕЭС.
Отметим, что холдинг дальневосточной энергетики не является промежуточной структурой и продолжит свое существование после ликвидации РАО ЕЭС.РАО ЕЭС намерено внести пакеты энергосбытовых компаний в холдинг дальневосточной энергетики (Энергетические системы Востока) в рамках реорганизации энергохолдинга. По словам реформаторов, это делается для того, чтобы в случае непродажи этих пакетов они не попали на баланс сетевых организаций. Помимо сбытов в «дальневосточный холдинг» попадут акции ОАО «Передвижная энергетика» и Экспериментальной ТЭС. Денежные средства от продажи сбытовых компаний до реорганизации будут передаваться РАО ЕЭС.
Отметим, что холдинг дальневосточной энергетики не является промежуточной структурой и продолжит свое существование после ликвидации РАО ЕЭС. В составе этого холдинга будут пакеты ДЭК, изолированных АО-энерго и сбытовых компаний. Структура акционеров дальневосточного холдинга будет аналогичной РАО ЕЭС.
Если реформирование дальневосточной энергетики пройдет именно по этому сценарию, то в капитал ДЭК не будут передаваться доли РАО в изолированных АО-энерго (слухи об этом недавно появились в СМИ). Следовательно, крупнейшей дальневосточной энергокомпании не придется проводить допэмиссию. Мы рекомендуем акции ДЭК к покупке с целевым уровнем $0.21 за акцию, однако обращаем внимание на сохраняющийся риск изменений структуры и размера капитала ДЭК.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Аналитик ИК Брокеркредитсервис, Ирина Филатова.

Автор:

Новости партнеров