В Вологде взорвали редакцию «Газеты 35».

Взрыв и пожар произошел в помещении редакции вологодской «Газеты 35». В ночь на пятницу, передает «Эхо Москвы», сторож услышал в здании взрыв, а затем произошло возгорание. При этом жители близлежащих домов слышали сильный хлопок. В результате пожара уничтожены компьютеры и архив редакции.
По предварительным оценкам, ущерб от пожара составляет около 300 тыс. рублей.Взрыв и пожар произошел в помещении редакции вологодской «Газеты 35». В ночь на пятницу, передает «Эхо Москвы», сторож услышал в здании взрыв, а затем произошло возгорание. При этом жители близлежащих домов слышали сильный хлопок. В результате пожара уничтожены компьютеры и архив редакции.
По предварительным оценкам, ущерб от пожара составляет около 300 тыс. рублей. Возгорание началось около 2 часов ночи в доме 23 на Пошехонском шоссе. ФСБ, по словам главного редактора издания Александра Ильичева, подозревает поджог. Ильичев считает, что взрыв устроили «из мести, поскольку газета выходила в достаточно критических публикациях, направленных против различных чиновников». Он также назвал произошедшее «весточкой», которую послали редакции перед думскими выборами.
Последний номер газеты вышел во вторник. В понедельник газета не выйдет, т.к. все материалы, подготовленные для нового номера, погибли.
Отметим, что «Газета 35» упоминалась в отчете Фонда защиты гласности за август 2006 года в числе тех СМИ, выход которых насильственно прекращался, а также изданий, в адрес журналистов которых приходили угрозы, передает NEWSru.com (Статья размещена в разделе «Дайджест прессы»)

Автор:

Новости партнеров