Комментарий аналитика БКС. РАО ЕЭС связывает акционеров генкомпании новыми обязательствами

РАО ЕЭС настаивает на том, чтобы Газпром, СУЭК и Норильский никель поддержали допэмиссии акций тепловых генерирующих компаний (ОГК и ТГК), акциями которых они владеют.
К моменту ликвидации РАО ЕЭС в середине 2008 года Газпром получит 55% акций ОГК-2 и 52% акций ОГК-6, а также доли в других генерациях. СУЭК получит 14,9% ТГК-13 и 12,6% ТГК-12, в результате чего доля вырастет до близкой к контрольной. Норникель получит 14% ОГК-3, где ему уже принадлежит 53,83% акций. Таким образом, необходимость допэмиссии генерации с целью привлечения частных инвесторов вроде как отпадает.РАО ЕЭС настаивает на том, чтобы Газпром, СУЭК и Норильский никель поддержали допэмиссии акций тепловых генерирующих компаний (ОГК и ТГК), акциями которых они владеют.
К моменту ликвидации РАО ЕЭС в середине 2008 года Газпром получит 55% акций ОГК-2 и 52% акций ОГК-6, а также доли в других генерациях. СУЭК получит 14,9% ТГК-13 и 12,6% ТГК-12, в результате чего доля вырастет до близкой к контрольной. Норникель получит 14% ОГК-3, где ему уже принадлежит 53,83% акций. Таким образом, необходимость допэмиссии генерации с целью привлечения частных инвесторов вроде как отпадает.
Однако генерации как никому другому необходимы денежные средства на реализацию многомиллиардных инвестиционных программ. Средства от допэмиссии — основной источник их финансирования.
Несмотря на необходимость инвестирования, мы оцениваем данное соглашение как не слишком рыночное, впрочем, как и сам процесс обмена активами. Теперь для сохранения своих долей СУЭКу и Газпрому надо будет выкупать до половины допэмиссии, что может обойтись в сумму около $2 млрд.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Аналитик ИК Брокеркредитсервис, Ирина Филатова

Автор:

Новости партнеров