Первый российский космический турист отправится на МКС в 2009 году.

Первым российским космическим туристом, который должен отправиться к МКС в 2009 году, станет бизнесмен и политик, сообщил на пресс-конференции в Москве руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.
«Он просил меня не называть пока его имени. Могу сказать пока только, что это серьезнейший молодой российский бизнесмен и политик. Сейчас он проходит необходимые медицинские обследования», — сказал А.Перминов.
Первым космическим туристом, побывавшим на борту МКС, стал американец итальянского происхождения Деннис Тито, совершивший недельный полет в 2001 году. В 2002 году в качестве космического туриста МКС посетил миллионер из Южно-Африканской Республики Марк Шаттлвортс. Третий космический турист, американский мультимиллионер Грегори Олсен побывал на МКС в 2005 году.Первым российским космическим туристом, который должен отправиться к МКС в 2009 году, станет бизнесмен и политик, сообщил на пресс-конференции в Москве руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.
«Он просил меня не называть пока его имени. Могу сказать пока только, что это серьезнейший молодой российский бизнесмен и политик. Сейчас он проходит необходимые медицинские обследования», — сказал А.Перминов.
Первым космическим туристом, побывавшим на борту МКС, стал американец итальянского происхождения Деннис Тито, совершивший недельный полет в 2001 году. В 2002 году в качестве космического туриста МКС посетил миллионер из Южно-Африканской Республики Марк Шаттлвортс. Третий космический турист, американский мультимиллионер Грегори Олсен побывал на МКС в 2005 году. Пятый космический турист — один из основателей компании Microsoft, американец венгерского происхождения Чарльз Симонии, отправившийся на МКС в составе 15-й экспедиции 7 апреля 2007 года.
Первой космической туристкой стала американка иранского происхождения Аноуше Ансари, побывавшая на борту МКС в 2006 году. Она стала дублером японского космического туриста Дайсукэ Эномото, который не был допущен к полету по состоянию здоровья.
У Роскосмоса есть реальные предложения от нескольких россиян, желающих стать космическими туристами, сообщил в начале августа начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. По его словам, данный вопрос будет прорабатывать американская компания «Спейс Эдвенчерс» (Space Adventures), которая по договоренности с Роскосмосом занимается отбором космических туристов, передает РИА Новости.

Автор:

Новости партнеров