В Петербурге резко выросли цены на молочные продукты.

Отпускные цены на молочную продукцию в Санкт-Петербурге повысились на треть: молоко, творог, сыры, масло животного происхождения и растительное масло сегодня стоят на 25-30 процентов дороже, чем в конце прошлой недели. По словам предпринимателей, повышение произошло абсолютно неожиданно, без всякого уведомления о причинах со стороны поставщиков, передает ЗАКС.Ру.
Региональные производители либо отказываются объяснять причины подорожания, либо ссылаются на общемировой кризис. По версии руководства петербургского филиала компании «Вимм-Билль-Данн», повышение цен вызвано… общемировыми тенденциями. В частности, «крупнейшие поставщики сухого молока — Новая Зеландия и Австралия — последние годы испытывали засуху…Отпускные цены на молочную продукцию в Санкт-Петербурге повысились на треть: молоко, творог, сыры, масло животного происхождения и растительное масло сегодня стоят на 25-30 процентов дороже, чем в конце прошлой недели. По словам предпринимателей, повышение произошло абсолютно неожиданно, без всякого уведомления о причинах со стороны поставщиков, передает ЗАКС.Ру.
Региональные производители либо отказываются объяснять причины подорожания, либо ссылаются на общемировой кризис. По версии руководства петербургского филиала компании «Вимм-Билль-Данн», повышение цен вызвано… общемировыми тенденциями. В частности, «крупнейшие поставщики сухого молока — Новая Зеландия и Австралия — последние годы испытывали засуху… что привело к значительному спаду производства молока», — утверждается в письме компании. Губительно сказалась и отмена Евросоюзом субсидий для молочных производителей, в результате чего европейские фермеры начали производить меньше молока. Другой интересный момент: из-за роста цен на сухое молоко в мире почему-то начался дефицит производства сырого молока в России. По крайней мере, так заявляется в письме. Каким же образом это взаимосвязано — не уточняется.
В Комитете по экономическому развитию правительства города вообще ничего не знают о росте цен на молочную продукцию, передает портал.

Автор:

Новости партнеров