Россия будет добиваться изменения статуса русского языка в Латвии на государственный.

Россия будет добиваться изменения статуса русского языка в Латвии с иностранного на государственный. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Александр Чепурин. Он также добавил, что Россия будет ставить этот вопрос как на двустороннем уровне, так и на всех международных форумах, посвященных языковой проблеме.
«Существует шесть градаций статуса русского языка: самая высшая — государственный язык, а самая низшая — статус иностранного языка. Латвия, где проживает около 30% русскоговорящего населения, является единственной страной на постсоветском пространстве, где русский язык обладает статусом иностранного», — отметил А.Чепурин. По его словам, этот факт вызывает изумление в различных европейских структурах, сообщает РТР..Россия будет добиваться изменения статуса русского языка в Латвии с иностранного на государственный. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Александр Чепурин. Он также добавил, что Россия будет ставить этот вопрос как на двустороннем уровне, так и на всех международных форумах, посвященных языковой проблеме.
«Существует шесть градаций статуса русского языка: самая высшая — государственный язык, а самая низшая — статус иностранного языка. Латвия, где проживает около 30% русскоговорящего населения, является единственной страной на постсоветском пространстве, где русский язык обладает статусом иностранного», — отметил А.Чепурин. По его словам, этот факт вызывает изумление в различных европейских структурах, сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров