БКС: РОССИЙСКИЙ РЫНОК — ХОД ТОРГОВ (7 ноября 2007г.).

В среду открытие на российских площадках было нейтрально-позитивным на фоне роста рынка США и новых максимумов цен на нефть. Во вторник цена на нефть обновила исторические максимумы и нефть марки Brent выросла на 3,43%, достигнув $94,48 за баррель. Главный драйвер роста — ожидание снижения запасов нефти в США на 1,6 млн. баррелей. Ко всему прочему, доллар обновил исторические минимумы к евро, что подогревает интерес инвесторов к рынку сырья.В среду открытие на российских площадках было нейтрально-позитивным на фоне роста рынка США и новых максимумов цен на нефть. Во вторник цена на нефть обновила исторические максимумы и нефть марки Brent выросла на 3,43%, достигнув $94,48 за баррель. Главный драйвер роста — ожидание снижения запасов нефти в США на 1,6 млн. баррелей. Ко всему прочему, доллар обновил исторические минимумы к евро, что подогревает интерес инвесторов к рынку сырья. В итоге, в среду индексы РТС и ММВБ с открытия обновили исторические максимумы, достигнув отметок 2286,74 пунктов и 1923.96 пунктов. Но цены, показанные сразу на открытии, пока остаются максимумами дня, поскольку в настоящий момент на рынке проходит волна фиксации прибыли.
К 13:00 мск индекс РТС прибавляет всего 0,24%, индекс ММВБ и вовсе теряет 0,64%. Столь сильная поддержка со стороны цен на нефть нивелирована провалившимися фьючерсами на американские индексы. В США, похоже, назрел новый виток кризиса ликвидности, усугубленный снизившейся вероятностью смягчения монетарной политики ФРС. Глава Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер заявил во вторник, что не поддержит новое снижение процентных ставок американского ЦБ в декабре. К 13:00 мск фьючерсы на американские индексы теряют уже более процента. В лидерах снижения на российских площадках — Татнефть, Норникель, ЛУКОЙЛ. Эти фишки вышли за пределы процентного минуса. В плюсе торгуется Роснефть (+0.4% на ММВБ), долгое время отстававшая от рынка. С 30 ноября в расчет индексов MSCI Emerging Markets и MSCI Russia будут учитываться акции Роснефти, что является позитивом для акций компании.
На текущей неделе важным событием для всех фондовых площадок станут заседания ЕЦБ и Банка Англии, на которых будут приниматься решения по ключевым ставкам. Снижения ставок на грядущем заседании не ожидается, но многие сходятся во мнении, что в риторике центробанков найдется место для голубиных мотивов. Это, в свою очередь, может быть позитивно воспринято рынком.
Закрытие российского рынка сегодня видится в пределах процентного минуса в рамках коррекции после относительной перекупленности, достигнутой накануне.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Дмитрий Савченко, аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров