ОЛМА:К середине дня (15.11.07)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:36): 2230.24 (-0.62%)
В четверг в самом начале торгов в секторе голубых фишек была отмечена небольшая коррекция вниз — снижение по фондовым индексам США, вероятно, сказалось на оптимизме трейдеров и на российском рынке. К середине дня акции Норникеля (GMKN) подешевели на 1.9%, МТС (MTSS) — на 1.2%, Лукойла (LKOH) и Газпрома (GAZP) — на 0.9%, Северстали (CHMF) — на 0.6%, ВТБ (VTBR) и Сбербанка (SBER) — на 0.5%, РАО ЕЭC (EESR) — на 0.3%. Среднесрочный восходящий тренд по индексу РТС сохраняется — высокие цены на энергоносители могут поддержать спрос на российские бумаги. Однако неопределенность, связанная с обстановкой на мировых фондовых площадках, пока не позволяет говорить о скором обновлении исторического максимума по индексу РТС. По мировым фондовым индексам наблюдается высокая волатильность, что связано с ожиданиями замедления экономического роста в США и возможными последствиями кредитного кризиса.Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:36): 2230.24 (-0.62%)
В четверг в самом начале торгов в секторе голубых фишек была отмечена небольшая коррекция вниз — снижение по фондовым индексам США, вероятно, сказалось на оптимизме трейдеров и на российском рынке. К середине дня акции Норникеля (GMKN) подешевели на 1.9%, МТС (MTSS) — на 1.2%, Лукойла (LKOH) и Газпрома (GAZP) — на 0.9%, Северстали (CHMF) — на 0.6%, ВТБ (VTBR) и Сбербанка (SBER) — на 0.5%, РАО ЕЭC (EESR) — на 0.3%. Среднесрочный восходящий тренд по индексу РТС сохраняется — высокие цены на энергоносители могут поддержать спрос на российские бумаги. Однако неопределенность, связанная с обстановкой на мировых фондовых площадках, пока не позволяет говорить о скором обновлении исторического максимума по индексу РТС. По мировым фондовым индексам наблюдается высокая волатильность, что связано с ожиданиями замедления экономического роста в США и возможными последствиями кредитного кризиса. Захочет ли ФРС придти на выручку инвесторам и сократить базовую процентную ставку в декабре — во многом зависит от ожиданий ФРС в отношении инфляционного давления, повлиять на которые может публикация индекса CPI (16:30).
Во втором эшелоне наблюдается разнонаправленное движение цен. К середине дня обыкновенные акции Ярославской сбытовой компании (YRSB) на ММВБ подорожали на 12.3%, привилегированные акции Смоленскэнергосбыта (SMSBP) — на 8.2%, Ритэка (RITKP) — на 8.0%. Тем временем обыкновенные акции Мариэнергосбыта (MISB) подешевели на 16.2%, привилегированные (MISBP) — на 7.6%, обыкновенные акции Новгородэнергосбыта (NGSB) — на 6.6%.
Азиатские фондовые индексы понизились, наблюдается снижение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США понизились на 0.2% — 0.7%.

Автор:

Новости партнеров