Fitch понизило рейтинг ВКМ-Лизинга до уровня «CC», прогноз изменен на «Негативный»

Fitch Ratings-Лондон/Москва-10 декабря 2007 г. Сегодня Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ЗАО ВКМ-Лизинг, Россия («ВКМ-Лизинг») с уровня «CCC» до «CC» и пересмотрело прогноз по рейтингу со «Стабильного» на «Негативный». Краткосрочный РДЭ компании подтвержден на уровне «C».
Данное рейтинговое действие отражает ухудшение качества корпоративного управления ВКМ-Лизинга и последующие существенные изменения в команде менеджмента и ключевых сотрудников компании, а также более высокие кредитный риск и риск ликвидности, обусловленные снижением уровня авансовых платежей от лизингополучателей, дефицит которых финансируется за счет краткосрочных банковских кредитов. ВКМ-Лизинг имеет небольшой размер и исключительно высокий левередж, слабые позиции ликвидности и концентрированную структуру бизнеса, что делает компанию в значительной степени уязвимой даже при относительно небольшом ухудшении на рынке. В то же время Fitch отмечает хорошее по настоящее Fitch Ratings-Лондон/Москва-10 декабря 2007 г. Сегодня Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») ЗАО ВКМ-Лизинг, Россия («ВКМ-Лизинг») с уровня «CCC» до «CC» и пересмотрело прогноз по рейтингу со «Стабильного» на «Негативный». Краткосрочный РДЭ компании подтвержден на уровне «C».
Данное рейтинговое действие отражает ухудшение качества корпоративного управления ВКМ-Лизинга и последующие существенные изменения в команде менеджмента и ключевых сотрудников компании, а также более высокие кредитный риск и риск ликвидности, обусловленные снижением уровня авансовых платежей от лизингополучателей, дефицит которых финансируется за счет краткосрочных банковских кредитов. ВКМ-Лизинг имеет небольшой размер и исключительно высокий левередж, слабые позиции ликвидности и концентрированную структуру бизнеса, что делает компанию в значительной степени уязвимой даже при относительно небольшом ухудшении на рынке. В то же время Fitch отмечает хорошее по настоящее время качество активов компании. Прогноз «Негативный» отражает обеспокоенность Fitch относительно того, что положение ВКМ-Лизинга может ухудшиться, если не будет повышено качество управления.
Компания ВКМ-Лизинг была создана в 1 квартале 2004 г. с целью развития, за счет лизинга, реализации подвижного состава, производимого группой ВКМ, основным активом которой является вагоностроительный завод Рузхиммаш. Компания предоставляет услуги финансового лизинга подвижного состава небольшому числу средних по размеру российских компаний.

Автор:

Новости партнеров