В Вологодской области заболеваемость кишечными инфекциями выросла на 40%.

За 3 месяца 2007 года показатель заболеваемости кишечными инфекциями в Вологодской области составил 253 случая на 100 тысяч населения. Как рассказали в региональном ТУ Роспотребнадзора, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года рост составил 41, 7 %. При этом на 21% выросло число острых кишечных инфекций, возбудители которых установлены. Наиболее часто выявляются рото- и рэовирусные инфекции. За три месяца только случаи ротовирусных кишечных инфекции были зарегистрированы у 926 вологжан.За 3 месяца 2007 года показатель заболеваемости кишечными инфекциями в Вологодской области составил 253 случая на 100 тысяч населения. Как рассказали в региональном ТУ Роспотребнадзора, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года рост составил 41, 7 %. При этом на 21% выросло число острых кишечных инфекций, возбудители которых установлены. Наиболее часто выявляются рото- и рэовирусные инфекции. За три месяца только случаи ротовирусных кишечных инфекции были зарегистрированы у 926 вологжан. Показатель заболеваемости в среднем по области составил 74, 7 на 100 тысяч населения. По словам специалистов, ротовирусным инфекциям наиболее подвержены маленькие дети — у них еще недостаточно развит иммунитет и при купании в некипяченой воде они практически беззащитны перед инфекцией.
В первом квартале 2007 года на Вологодчине отмечен существенный рост и кишечных инфекций, возбудители которых не установлены. Их число увеличилось в 1, 9 раза. Как отмечают специалисты одной из причин этого, возможно, стал новый возбудитель, который циркулирует в Вологодской области. Скорее всего, заражение происходит через воду. Еще один фактор, который неблагоприятно сказался на уровне заболеваемости кишечными инфекциями — теплая зима. По словам специалистов, неоднократные оттепели привели к тому, что в воду попало большое количество возбудителей различных инфекций.
Добавим, что самый высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями отмечен в первые три месяца 2007 года в Чагодощенском районе (841 случай на 100 тысяч населения), в Вологде (355 случаев на 100 тысяч населения) и Череповце (291 случай на 100 тыс. населения). В остальных районах показатель заболеваемости ниже среднеобластного.Об этом сообщает Северинформ.

Автор:

Новости партнеров