ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 16.04.07г.

Коррекция оказалась недолгой
По итогу дня индекс ММВБ вырос на 0.43%, индекс РТС вырос на 0.34%.
В понедельник российский рынок открылся вполне уверенно ростом. И на то казалось бы были все основания — положительная динамика мировых рынков накануне и растущая внутри дня нефть. Американские рынки в пятницу продемонстрировали прирост почти на полпроцента, а азиатские рынки показали по итогам сессии в понедельник рост на полтора процента. Также ростом открылись в понедельник и европейские площадки.Коррекция оказалась недолгой
По итогу дня индекс ММВБ вырос на 0.43%, индекс РТС вырос на 0.34%.
В понедельник российский рынок открылся вполне уверенно ростом. И на то казалось бы были все основания — положительная динамика мировых рынков накануне и растущая внутри дня нефть. Американские рынки в пятницу продемонстрировали прирост почти на полпроцента, а азиатские рынки показали по итогам сессии в понедельник рост на полтора процента. Также ростом открылись в понедельник и европейские площадки. Однако такой мощной поддержки хватило рынку всего на пару часов после чего у инвесторов начала усиливаться боязнь достигнутых высот, что побудило их начать фиксировать прибыль. В итоге к обеду российский рынок откатился в минус и соскочил со ступеньки в 2000 пунктов по индексу РТС. Однако коррекция на удивление длилась не долго. Сначала рынку помогли растущие цены на нефть, которые кстати сказать потом скатились к уровням открытия. А потом поддержка была получена от американских рынков, открывшихся аж в полупроцентном плюсе на фоне позитивной статистики об увеличении объемов розничных продаж в марте, оказавшейся немного выше прогнозов аналитиков.
Лучше рынка отторговались в понедельник акции нефтяных компаний. Фаворитом в этих бумагах стали акции Транснефти, прибавившие 4,08%. Поддержку оказали новости о подписании президентом РФ указа о слиянии компании с «Транснефтепродуктом» в 5-месячный срок. Следом идет Сургутнефтегаз, который показал прирост по итогам сессии на 2,88%. Аутсайдером среди голубых фишек стали акции Газпрома, потерявшие за сессию 1,62% при очень внушительных оборотах — 12,5 млрд. рублей. Продажи в секторе акций «Газпрома» были спровоцированы новостями о том, что Минэкономразвития и Минфин РФ по-прежнему выступают за увеличение НДПИ в газовой отрасли с 2008 года, тогда как сам концерн против этого решения. Роснефть выросла на 1,91% в ожидании аукциона по продаже наиболее привлекательных активов Юкоса. Остальные нефтяные бумаги прибавили в пределах одного процента. Лукойл вырос на 1,11%, Татнефть — на 0,97%. В минусе закрылись в понедельник акции энергетического и телекоммуникационного сектора. РАО ЕЭС снизилась на 0,45%, Уралсвязьинформ — на 0,72%.
Во вторник внимание российских рынков будет приковано к выходу данных по индексу потребительских цен (CPI) по США в 16:30 мск.

ИНДЕКСЫ НА ЗАКРЫТИИ:
Индекс РТС: вырос на 0.34% до 2008.42
Индекс ММВБ: вырос на 0.43 % до 1777.84

СОБЫТИЯ ДНЯ:
Объем розничных продаж в США вырос в марте 2007 года на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем. В феврале 2007 года розничные продажи в США выросли, согласно пересмотренным данным, на 0,5 %.
Промпроизводство в России в первом квартале 2007 года увеличилось в годовом выражении на 8,4% по сравнению с ростом на 3,0% годом ранее, а в марте рост ускорился до 7,9% с 4,1% год назад.
НК Роснефть начинает на следующей неделе синдикацию пятилетнего кредита на $2 миллиарда. Этот кредит будет привлечен для рефинансирования ранее привлеченных Роснефтью $22 миллиардов у ABN AMRO, Barclays, BNP Paribas, Calyon, Citibank, Goldman Sachs, J.P. Morgan и Morgan Stanley для покупки активов обанкротившегося ЮКОСа.
Наблюдательный совет X5 Retail Group поддержал предложение руководства компании относительно размещения допэмиссии бумаг на $1 миллиард. Акции будут размещены в течение этого года. Параметры допэмиссии пока не сообщаются.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.

Рузайкин Николай
Аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров