Многие эксперты не сомневаются, что Иран начнут бомбить. Как это отразится на мировом нефтяном рынке?

Старший эксперт НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Марина Эль:

«Ситуация вокруг Ирана, несомненно, сказывается на нефтяных котировках. Захват британских моряков — тому подтверждение. Возникшая в Персидском заливе напряженность подняла цены на нефть до полугодовых максимумов. Сегодня, когда ситуация с моряками разрешилась, цены на нефть несколько понизились. Таким образом, возникновение любой напряженности вокруг Ирана будет способствовать росту цен на нефть.Старший эксперт НКГ «2К Аудит — Деловые консультации» Марина Эль:

«Ситуация вокруг Ирана, несомненно, сказывается на нефтяных котировках. Захват британских моряков — тому подтверждение. Возникшая в Персидском заливе напряженность подняла цены на нефть до полугодовых максимумов. Сегодня, когда ситуация с моряками разрешилась, цены на нефть несколько понизились. Таким образом, возникновение любой напряженности вокруг Ирана будет способствовать росту цен на нефть. Однако, если до вооруженных столкновений не дойдет, цена нефти вряд ли поднимется выше 70-71 доллара за баррель.
Если конфликт перерастет в вооруженное противостояние, это сразу скажется на нефтяных котировках. Как высоко могут подняться цены, пока сказать трудно, не исключено, что будет обновлен исторический максимум. При этом в случае резкого скачка цены могут стабилизироваться на достаточно высокой отметке в 76-79 долларов за баррель.
Если конфликт в Иране затянется, то спад цен может произойти не ранее начала 2008 года. Этому будет способствовать рост темпов нефтедобычи. В прошлом году, чтобы цены не упали, ОПЕК даже был вынужден сокращать объемы. Впрочем, даже если ОПЕК не вернет объемы добычи на прежний уровень, это за него сделают независимые экспортеры.
И все же, вывод Ирана из системы нефтеобеспечения серьезно скажется на стоимости нефти. И хотя нехватки «черного золота» на мировых рынках не предвидится, потребителям придется искать новых поставщиков. Ситуация может стабилизироваться к концу 2007 — началу 2008 годов, что скажется на нефтяных котировках. Кроме того, «вниз» цены может потянуть и погода, в случае, если зима снова будет теплой.
Что касается внутрироссийских цен на топливо — то они вряд ли серьезно изменятся при любом варианте развития ситуации вокруг Ирана. В последнее время российские власти сделали ряд серьезных шагов, чтобы не допустить скачка цен. В частности, в конце марта правительство одобрило законопроект, по которому акцизные ставки на нефтепродукты не будут меняться в течение трех лет. Кроме того, с повышением цен на нефть на мировых рынках в России будет увеличиваться экспортная пошлина, что сделает российский рынок с фиксированными акцизными ставками более привлекательным для отечественных нефтяников».

Автор:

Новости партнеров