ИФ «ОЛМА».Утренний обзор 29.05.07.

Индекс РТС: 1770.42 (-1.36%)
В понедельник утром голубые фишки торговались в плюсе — котировки повысились вслед за ценами российских АДР. Вскоре на рынке возобновилась коррекция вниз — покупатели отсутствовали, вероятно, из-за выходного в Великобритании и США. Свою роль сыграла и обстановка на рынке энергоносителей, где наметилась коррекция вниз. Между тем при текущих ценах на нефть российские голубые фишки обладают заметным потенциалом роста — пока этот потенциал остается нереализованным из-за неопределенности, связанной с внешними факторами (динамикой процентных ставок в США и перегревом китайского фондового рынка). Во второй половине дня по большинству высоколиквидных бумаг была найдена поддержка.Индекс РТС: 1770.42 (-1.36%)
В понедельник утром голубые фишки торговались в плюсе — котировки повысились вслед за ценами российских АДР. Вскоре на рынке возобновилась коррекция вниз — покупатели отсутствовали, вероятно, из-за выходного в Великобритании и США. Свою роль сыграла и обстановка на рынке энергоносителей, где наметилась коррекция вниз. Между тем при текущих ценах на нефть российские голубые фишки обладают заметным потенциалом роста — пока этот потенциал остается нереализованным из-за неопределенности, связанной с внешними факторами (динамикой процентных ставок в США и перегревом китайского фондового рынка). Во второй половине дня по большинству высоколиквидных бумаг была найдена поддержка. В итоге Сургутнефтегаз (SNGS) и Ростелеком (RTKM) на ММВБ подешевели на 3.1%, Роснефть (ROSN) — на 2.0%, Газпром (GAZP) — на 1.8%, Лукойл (LKOH) и Татнефть (TATN) — на 1.5%, РАО ЕЭС (EESR) — на 1.2%, Сбербанк (SBER) — на 1.1%, Норникель (GMKN) — на 0.9%.
Во втором эшелоне наблюдалась коррекция вниз по отдельным бумагам. Привилегированные акции Ростовэнрергосбыта (RTSBP) на ММВБ подешевели на 13.5%, обыкновенные акции Мордовэнергосбыта (MRSB) — на 12.5%, Новгородэнергосбыта (NGSB) — на 11.0%, Рязаньэнергосбыта (RZSB) — на 8.3%.
В США и Великобритании в понедельник торги не проводились. Европейские фондовые индексы повысились. Единой динамики движения азиатских индексов пока не сложилось. Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.
Данные технического анализа указывают на возможность углубление коррекции вниз по индексу РТС — индекс закрылся ниже сильного уровня 1795 пунктов. Между тем движения на рынке во многом зависят от внешних факторов — если после длительных выходных восстановится оптимизм инвесторов на западных фондовых площадках, возможно возобновление движения вверх и в российском секторе голубых фишек.
Дмитрий Роенко, начальник управления инвестиций

Автор:

Новости партнеров