СУЭК начала поставки угля в Китай по железной дороге. Пресс-релиз.

ОАО «СУЭК» начала поставки угля в Китай по железной дороге. Пробная партия угля объемом 1 тыс. тонн угля внутреннего качества была отгружена с Тугнуйского разреза 25 июля для China Datang Corporation.
Экспортные поставки угля из России в Китай по железной дороге через транзитный переход Забайкальск-Маньчжурия не осуществлялось более 100 лет с момента строительства Дальневосточной железной дороги.
«До настоящего времени мы экспортировали уголь через порт Восточный, расстояние до которого от разреза Тугнуйский по железной дороге значительно больше, чем до китайских портов Dalian или Уingkou. А от этих портов расстояние до южных портов Китая, в свою очередь меньше, чем от Восточного. Таким образом, значительно снижаются расходы на железнодорожные перевозки и фрахт.ОАО «СУЭК» начала поставки угля в Китай по железной дороге. Пробная партия угля объемом 1 тыс. тонн угля внутреннего качества была отгружена с Тугнуйского разреза 25 июля для China Datang Corporation.
Экспортные поставки угля из России в Китай по железной дороге через транзитный переход Забайкальск-Маньчжурия не осуществлялось более 100 лет с момента строительства Дальневосточной железной дороги.
«До настоящего времени мы экспортировали уголь через порт Восточный, расстояние до которого от разреза Тугнуйский по железной дороге значительно больше, чем до китайских портов Dalian или Уingkou. А от этих портов расстояние до южных портов Китая, в свою очередь меньше, чем от Восточного. Таким образом, значительно снижаются расходы на железнодорожные перевозки и фрахт. Реализация этого проекта открывает для нас северо-восточный рынок Китая, а также позволяет усилить позиции на юге страны. Китайская сторона также получает дополнительные преимущества за счет снижения налогов на импорт угля», — комментирует руководитель филиала SUEK AG в Тайбэе Алексей Попов.
Планируется, что в течение ближайшего года СУЭК поставит 0,5 млн тонн угля по железной дороге для China Datang Corporation, ежегодный объем отгрузок будет планомерно наращиваться.
Для сведения: China Datang Corporation — одна из крупнейших в Китае энергетических компаний, создана на базе бывшей Государственной энергетической корпорации Китая, полностью принадлежит государству.

Для справки: ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) — крупнейшее в России угольное объединение. Компания обеспечивает около 31% поставок энергетического угля на внутреннем рынке и примерно 25% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии.
В 2006 году предприятия СУЭК добыли 89,7 млн. тонн и поставили потребителям 85,7 млн. тонн угля. Объем экспорта СУЭК в 2006 году составил 23,7 млн. тонн угля. На предприятиях СУЭК работает около 43 тыс. человек.
ОАО «СУЭК» является крупнейшим частным акционером ряда энергокомпаний Сибири и Дальнего Востока.

Пресс-служба СУЭК

Автор:

Новости партнеров