Российская сезонная дрейфующая станция завершила работу в Арктике.

В Арктике завершила работу российская сезонная дрейфующая станция «Ледовая база», сообщил пресс-секретарь Арктического и Антарктического НИИ Сергей Балясников. Врменная дрейфующая станция «Ледовая база» была открыта в Арктике с борта ледокола «Россия» 7 июня 2007 года. На ней трудились 9 ученых. «Задачей полярников являлось проведение комплексных гидрометеорологических наблюдений в летний период в центральной части Арктического бассейна», — сказал он.
В настоящее время «Академик Федоров» направился в порт Тикси, куда, как ожидается, он прибудет 27 августа. Здесь, взяв на борт новых специалистов, судно вновь выйдет в Арктику.В Арктике завершила работу российская сезонная дрейфующая станция «Ледовая база», сообщил пресс-секретарь Арктического и Антарктического НИИ Сергей Балясников. Врменная дрейфующая станция «Ледовая база» была открыта в Арктике с борта ледокола «Россия» 7 июня 2007 года. На ней трудились 9 ученых. «Задачей полярников являлось проведение комплексных гидрометеорологических наблюдений в летний период в центральной части Арктического бассейна», — сказал он.
В настоящее время «Академик Федоров» направился в порт Тикси, куда, как ожидается, он прибудет 27 августа. Здесь, взяв на борт новых специалистов, судно вновь выйдет в Арктику. Ученые начнут поиск льдины, на которой в 20-х числах сентября планируется открыть российскую дрейфующую станцию «Северный полюс-35».
Станция будет работать на ледяном поле к северу от Восточно-Сибирского моря. На «СП-35» будут вести наблюдения около 20 специалистов, среди которых не только российские, но и немецкие ученые. Полярники намерены проработать на станции около года, сообщает РИА Новости.

Автор:

Новости партнеров