ИТОГИ ТОРГОВ РОССИЙСКОГО РЫНКА на 17 сентября

Акции ВТБ ищут «дно».
ИНДЕКСЫ НА ЗАКРЫТИИ 17:50 мск:
Индекс РТС: снизился на 1.41% до 1915.80.
Индекс ММВБ: снизился на 0.71% до 1648.23.

О ГЛАВНОМ:
В пятницу американские рынки выросли в районе 0,1%.
Цена на фьючерс нефти марки Brent октябрьской поставки в понедельник подрастает и торгуется над отметкой $76,5 за баррель.
Цены на медь на торгах в Лондоне снижаются, на никель — растут.
Европейские индексы снижаются.Акции ВТБ ищут «дно».
ИНДЕКСЫ НА ЗАКРЫТИИ 17:50 мск:
Индекс РТС: снизился на 1.41% до 1915.80.
Индекс ММВБ: снизился на 0.71% до 1648.23.

О ГЛАВНОМ:
В пятницу американские рынки выросли в районе 0,1%.
Цена на фьючерс нефти марки Brent октябрьской поставки в понедельник подрастает и торгуется над отметкой $76,5 за баррель.
Цены на медь на торгах в Лондоне снижаются, на никель — растут.
Европейские индексы снижаются.
В ДЕТАЛЯХ:
В пятницу российский рынок открылся снижением, невзирая на символический рост рынков США накануне. Внутри дня снижению способствовали снижающиеся фьючерсы на американские индексы, а также дефицит денежной ликвидности.
Американские площадки в пятницу подросли чисто символически. Паузу взяли и продавцы, и покупатели в ожидании заседания ФРС, не давая тем самым, четкого направления движения остальным рынкам. Однако, продажам с самого открытия покровительствовала целая череда факторов. Во-первых резкое снижение денежной ликвидности относительно пятницы — остатки на корсчетах снизились примерно на 20% относительно пятницы. Во-вторых, негативная динамика фьючерсов на американские индексы. Также давление оказывало падение европейских рынков вслед за банковским сектором. Не в пользу покупок свидетельствовала и дешевеющая большую часть дня нефть после заявлений генерального секретаря ОПЕК о том, что цена нефти в $80 за баррель — слишком высока и фундаментальных причин для этого нет.
Однако, уже после обеда, «на сытый желудок», трейдеры взглянули на рынок более оптимистично, и котировки акций начали корректироваться вверх, отыграв часть утреннего падения. Акции Лукойла по итогу дня снизились на 0,93%, Газпрома — на 0,85%. Акции Норникеля немного лучше рынка выглядели на фоне роста цен на никель, потеряв 0,64%. Банковский сектор на медвежьем рынке, как обычно, хуже рынка в целом. Акции Сбербанка потеряли 1,28%, Росбанка — 2,29%. А бумаги ВТБ закрылись вблизи дневных минимумов (10,44 коп.) и потеряли 2,79%. Акции РАО ЕЭС на удивление прибавили, хоть и символически, 0,06%.
Индекс РТС ушел ниже поддержки 1925 пунктов, потеряв чуть меньше 30 пунктов, но пока остается выше 1900 пунктов. Однако, данное снижение достаточно сильное, учитывая ожидания снижения ключевой ставки ФРС на заседании 18 сентября. Хоть большинство аналитиков и ожидают снижения на 25 п.п., по мере приближения даты заседания все больше появляется опасений, что ФРС может оставить ставку на прежнем уровне. И, кстати сказать, на это есть несколько убедительных аргументов. Также стоит отметить, что в текущие котировки уже заложено снижение ключевой ставки ФРС до 5% с 5,25%, поэтому если ожидания оправдаются, то позитивная реакция на такое решение обещает быть сдержанной. Если же ставка вдруг будет оставлена на текущем уровне, то до РТС-1800 станет рукой подать.

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА:
Индекс активности в обрабатывающем секторе промышленности, рассчитываемый ФРБ Нью-Йорка, составил в сентябре 14,70 пункта против 25,06 пункта в предыдущем месяце. Ожидалось снижение индекса до 18,0 пункта. Индекс новых заказов снизился в сентябре до 13,56 пункта с 22,21 пункта в июле.
Инвесторы при принятии решения о покупке или продаже акций и любых других ценных бумаг, упомянутых в приведенном выше материале, не должны опираться исключительно на данные и мнения, высказанные в настоящем материале.
Рузайкин Николай аналитик отдела биржевой аналитики ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров