ИГ «АнтантаПиоглобал»: Утренний обзор российского рынка акций

В пятницу на российском рынке акций преобладали смешанные настроения. Котировки ведущих бумаг торговались в узком диапазоне цен, сохраняя устойчивость к негативным тенденциям на товарных и фондовых рынках мира.
Индекс РТС в пятницу прибавил 0,3%, завершил свой путь на отметке в 2313,90 пунктов. Объёмы торгов уже не первый день остаются на невысоких значениях.
Новость о том, что инвестиционный банк Merrill Lynch может списать $15 млрд. из-за переоценки активов, связанных с рынком субстандартного кредитования, "смазала" эффект от положительного завершения торгов на Wall Street днем ранее.
Однако спрос на "тяжеловесные" акции Сбербанка и Газпрома позволил стабилизировать ситуацию и вытащить отечественные биржевые индикаторы на положительную территорию, даже несмотря на падающие котировки фьючерсов на американские индексы и активно минусовавшие западноевропейские индексы.
Акции НОВАТЭКа (+4,57%) и Газпрома (+1,00%) привнесли наиболее весомое влияние в рост рынка на фоне повышения справедливых цен по ним со стороны одного из инвестиционных банков. Поддержку покупателям оказали и прошедшие торги днём ранее на электронной торговой площадке Межрегионгаза, которые зафиксировали нехватку голубого топлива у потребителей. Мы сохраняем рекомендацию на удержание этих бумаг в своих инвестиционных портфелях.
Опасения замедления роста американской экономики сейчас преобладает над прочими новостями на рынке энергоносителей, что вызывает сползание цен на нефть. На этом фоне акции отечественных нефтяных компаний продолжили движение вниз. В пятницу наиболее пострадали от этого снижения акции Лукойла
(-1,26%) и Газпром нефти (-1,51%). На котировки акции Роснефти (-3,13%) помимо неблагоприятной конъюнктуры на рынке нефти давила также информация о том, что Citigroup планирует продать 110 млн. акций Роснефти на сумму $1 млрд.
по цене $9,1 за акцию, что подразумевает почти 3,5% дисконт к закрытию предыдущей сессии.
Внутридневное снижение цен на золото и их близость к психологически важной отметке в $900 за тройскую унцию охладили настрой активных игроков в отношении неплохо подорожавших после нового года акций Полиметалла (-0,96%) и Полюс золота (+0,08%). На наш взгляд этих две бумаги еще имеют потенциал для дальнейшего движения наверх.
Американский рынок акций продолжает проявлять большую нестабильность. Пятничное падение объясняется прогнозом новых убытков банка Merrill Lynch по ипотечным инструментами, а также сообщениями о списании средств американской платежной системы American Express. Рынок почти проигнорировал речь Управляющего ФРС Фредерика Мишкин, в которой он поддержал заявления главы ФРС Бена Бернанке о необходимо проводить решительную и гибкую монетарную политику в ответ на финансовые потрясения в стране. Участники рынка видят в этом намек на снижение ключевой процентной ставки на 50 процентных пунктов 30 января.
В понедельник мы ожидаем увидеть открытие торгов на наших биржах в зоне умеренного снижения и преобладания восходящей динамики днем. В отсутствии важных макроэкономических данных, дневная торговля, вероятно, будет иметь очень вялый характер в ожидании открытия торгов в Штатах. Наиболее важные для рынка данные из США будут публиковаться со вторника — декабрьские данные по розничным продажам, производственная инфляция. Ближе к середине недели важно будет обратить внимание на отчетность крупнейших американских инвестиционных банков.
Александр Потавин, зам. начальника аналитического управления ИГ «АнтантаПиоглобал»

Автор:

Новости партнеров