ИФ «ОЛМА»: Утренний обзор от 22.01.08

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1999.83 (-7.38%)

В понедельник на рынке наблюдалось заметное снижение — продолжился отток капитала с мировых рынков акций, включая российский. В итоге индекс РТС вышел к психологически важному уровню 2000 пунктов. Татнефть (TATN) на ММВБ упала на 9.7%, НЛМК (NLMK) – на 9.2%, Норникель (GMKN) и Газпром нефть (SIBN) — на 9.1%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 9.0%, Лукойл (LKOH) – на 8.1%, МТС (MTSS) – на 8.0%, Северсталь (CHMF) – на 7.7%, Сбербанк (SBER) – на 7.6%, РАО ЕЭС (EESR) – на 7.5%, Транснефть (TRNFP) – на 7.4%, Газпром (GAZP) – на 7.1%, ВТБ (VTBR) – на 6.6%, Роснефть (ROSN) – на 5.6%, Ростелеком (RTKM) – на 4.8%. Движение вниз на рынке вызвано скорее психологическими факторами – инвесторы продолжают переводить средства из акций в наиболее надежные активы на фоне неопределенности, связанной с проблемами в экономике США.

Во втором эшелоне наблюдалась коррекция вниз по отдельным бумагам. Так, привилегированные акции Новогородэнергосбыта (NGSBP) на ММВБ подешевели на 13.8%, обыкновенные акции Томскэнергосбыта (TOSB) – на 12.0%, Калужской сбытовой компании (KLSB) – на 11.5%.

В США торги не проводились – там отмечали день Мартина Лютера Кинга. Европейские фондовые индексы заметно понизились, наблюдается существенное снижение и по азиатским индексам.

Сегодня вероятно углубление коррекции вниз. Инвесторы, судя по динамике мировых фондовых индексов, пока не готовы вернуться на рынки акций. Между тем фундаментальных оснований для сокращения позиций по российским бумагам не наблюдается. Как только спадет напряженность, вызванная ожиданиями рецессии в США, возможно возвращение покупателей на развивающиеся рынки.

Автор:

Новости партнеров